У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Русский язык как средство общения на форуме Амальград


Русский язык как средство общения на форуме Амальград

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Важность этой темы

2

Орфография
Прописные буквы
Сначала приведу отрывок из действующих правил правописания, после чего добавлю некоторые объяснения.

читаем

3

Спасибо, Клаус. Только серьезно удивляюсь: неужели есть люди хотя бы со средним образованием, которые этого не знают?

4

Кстати, насколько мне известно, после вводной фразы (например - добрый вечер), в отличие от английского, запятая не ставится.

Или я ошибаюсь? Mea culpa. :(

5

Gilavar написал(а):

Или я ошибаюсь? Mea culpa.

Culpa, culpa... Например: "Добрый вечер, Геродот Ксенофонтович! Что нового в Госдуме?"

6

...mea. :-)

Спасибо, Элион.

7

Elion написал(а):

неужели есть люди хотя бы со средним образованием, которые этого не знаю

Сколько угодно. В рунете такое наблюдается сплошь и рядом. На нашем форуме тоже некоторые так пишут. Поэтому я и заострил на этом внимание.

8

klaus написал(а):

Сколько угодно. В рунете такое наблюдается сплошь и рядом. На нашем форуме тоже некоторые так пишут. Поэтому я и заострил на этом внимание.

Не только в рунете. Интернетовский "дебилиш" процветает и на англоязычных, урду- и арабоязычных сайтах, например. Но мы, конечно, прежде всего, имеем дело с русским языком. Существует какая-то убежденность, что в интернете можно писать так, как в голову взбредет... Кому-то просто лень следить за правописанием, вот и шпарят без точек и запятых, без заглавных букв и прочих правил. И кто? Люди с высшим - порой не с одним - образованием. Вообще, надо бы на этом как-то внимание заострить в правилах форума...

9

И еще вопрос. Есть множество слов из области компьютерной технологии, которые прочно закрепились в русском литературном языке как заимствования с английского языка: сайт, модератор, профиль и т.д. Но имеются и слова, которые еще не успели официально закрепиться, но тем не менее, используются большинством в своей английской основе, часто - с русскими окончаниями. Мне интересно, неужели их нельзя заменить на русские слова, которые выглядели бы разумными. К примеру:

флуд-флудить
бан - забанить
оффтоп
спойлер
смайлик
модерировать
ник

10

Elion написал(а):

Мне интересно, неужели их нельзя заменить на русские слова, которые выглядели бы разумными.

Вряд ли. Они уже набрали "критическую массу" и, скорее всего, получат "законное гражданство".

11

флуд-флудить:
Неуместные комментарии. Применять неуместные комментарии.
(Потом подумаю над другими словами.)

12

Gilavar написал(а):

Вряд ли. Они уже набрали "критическую массу" и, скорее всего, получат "законное гражданство".

Да уж. Предвижу будущие заголовки газет: "Спикер забанил выступление депутата от партии Либерально-Демократического Интернета, предыдущее выступление которого было зафлужено непарламентским оффтопом"...

13

Мне лично нравится слово "флуд". Оно вызывает ассоциации со словами "словоблудие", "блуждать" и (да-да) "блудить." Сбиваться с пути истинного.
   Слово "бан"  по своей внешней форме, имхо, тоже неплохо отражает обозначаемое. В английском у этого слова несколько источников (собственно древнеанглийский, старофранцузский, древненорвежский). "Бан!" - и одним юзером меньше.

14

Английские слова приживутся потому, что они короче.

15

Любопытство было чисто лингвистическое. Понятно, что процесс образования некоего интернетовского жаргона никому не остановить.

klaus написал(а):

Английские слова приживутся потому, что они короче.

Долго не понимал, кстати, что такое ИМХО, а посмотреть в сети почему-то не удосуживался. Удосужился и прочитал:

Об ИМХО

16

Черточки

17

Кавычки

18

"Лапочки", "ёлочки"... Это народные названия, что ли? Лично я "ёлочки" нахожу некрасивыми и неудобными, и всегда ставлю в Ворде автозамену на "...". Многие так делают, насколько знаю...

19

«Лапки» и «ёлочки» суть полиграфические термины, вошедшие в литературный язык. Даже Розенталь их применяет.

20

Невсерьез, конечно:

Тут мысль пришла сегодня, что в русском алфавите имеется лишняя буква. Это я о том, что буква "й" пишется только после гласных, а "ь", наоборот, только после согласных. Так что один из них спокойно можно было бы отменить.

ранниь отбоь, болйной малйчик - как вам  :) ?


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » Русский язык как средство общения на форуме Амальград