У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Межконфессиональный диалог

Сообщений 1 страница 20 из 240

1

Тема открыта для аргументированных конструктивных дискуссий.

Настоятельно рекомендую всем участникам форума в своих постингах:
- не переходить на личности: критиковать мнения и постинги, а не человека, их написавшего;
- избегать оценочных суждений;
- аргументированно, по возможности - фактологически, и со ссылкой на источник, излагать свои мнения;
- исходить из принципа терпимости к отличному от вашего мировоззрению;
- стараться концентрировать внимание на общем, а не искать различия.

Заранее спасибо!

2

В Риме открылись курсы для мусульманских дипломатов по изучению католицизма

7 мая 2007 года Тарчизио Бертоне - Госсекретарь Ватикана в Грегорианском университете Рима открыл курсы для мусульман по изучению католицизма и международного политики Святого Престола. Как сообщает РИА "Новости", кардинал, в частности сказал о том, что искренний межрелигиозный диалог должен непременно повлечь за собой твёрдый, решительный отказ от насилия и терроризма. При этом Бертоне подчеркнул что христианство и ислам могут и должны проводить совместную работу, защищая человеческие ценности.

Планируется, что слушателями данных курсов будут являться молодые дипломаты из исламских стран - их число составит около двадцати. В число студентов (юношей и девушек) войдут представители Ирана, Иордании, ОАЭ, Албании, Египта, Турции, Сирии, Марокко, Алжира и Саудовской Аравии у которой нет с Ватиканом дипломатических отношений. Продлится обучение, проходящее в Риме и Турине около трёх недель.

* * *

Фабрицио Качча. Раввин идет в мечеть: "Ненависть во имя Бога – это богохульство

Источник: http://www.inopressa.ru/

3

Здравствуйте!
Данная тема подразумевает дискуссию или носит чисто информативных характер?  :)

4

Все темы на этом форуме подразумевают дискуссию :)
Amalgrad создан для общения!
Если Вы хотите оставить свой комментарий к статье - пишите.

5

Спасибо, комментировать на мой взгляд нечего. :)  Статья содержит исчерпывающую информацию по этому вопросу.
Но, насколько я понимаю, сайт больше ориентирован на мусульманскую аудиторию - созданы соответствующие темы и разделы и межконфессиональный диспут не предусмотрен.
Я собственно, христианка, поэтому и удивилась этой теме.

6

Tutu написал(а):

Но, насколько я понимаю, сайт больше ориентирован на мусульманскую аудиторию - созданы соответствующие темы и разделы и межконфессиональный диспут не предусмотрен.

Цель форума - выход за рамки стереотипов об арабском мире, интеграция восточной и западной культур.
Поэтому межконфессиональный диспут как раз приветствуется.

Мне любопытно, почему у Вас сложилось впечатление, что форум больше ориентирован на мусульманскую аудиторию?  :)

7

Здравствуйте, еще раз! :)
Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть или упрекнуть Вас в предвзятости, наоборот - я была приятно удивлена.  :)  Я обратила  внимание на разделы для мусульман на Вашем сайте, поэтому сделала соответствующие выводы , не более того.  :)

Какие выводы можно сделать из данной статьи? Мусульманский рай предусматривает нечто материальное, христианский же - нечто духовное.
Может быть кто-то не согласится со мной?

8

Tutu написал(а):

Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть или упрекнуть Вас в предвзятости

Мне даже не пришло это в голову  :)

Еще вопрос, если можно. А какие разделы Вы посчитали разделами для мусульман? Мы стараемся построить наше общение таким образом, чтобы люди, пришедшие на форум, сами могли сделать соответствующие выводы. И я обеими руками за конструктивную аргументированную полемику в темах.

БЛАГОСЛОВЕННЫ ПРИШЕДШИЕ!

А по поводу упреков... это даже хорошо: критика рождает полемику  :)

9

Ну, например:

Мусульманская каллиграфия
Мусульманская архитектура
Ислам. Все об исламе
Арабская культура. Мусульманская культура
Мода Ближнего Востока
(Национальные одежды. Исламская мода)

Вряд ли христианки будут принимать участие в теме о многоженстве,  опять же :)
Тема настолько деликатная... Вы понимаете, а отношение христиан к данному моменту в исламе, однозначно негативное - тут побоишься обидеть "хозяев" ненароком  :(

Отредактировано Tutu (2007-07-05 03:15:48)

10

Tutu
Форум о мусульманской культуре. Это верно. Но почему эти темы могут быть интересны только мусульманам?
Относительно темы многоженства читайте соответствующую тему.

11

Вот я заметила, что у многих сложилось впечатление, что если ОН (ОНА) араб, то значит мусульманин. Или на оборот: если ОН (ОНА) мусульманин, значит с ВОСТОКА! НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!
Куча арабов – католиков; и славян, которые принимают ислам.
И, вообще, тема ОЧЕНЬ интересная.

12

Все верно, среди арабов есть христиане, принадлежащие к самым разнообразным течениям.

13

... и людей еще будем долго делить на друзей и врагов! (В. Высоцкий)

14

Как говорится лучше искать схожее чем непохожее, я к примеру вообще считаю что самой близкой религией к Исламу является Иудаизм а из Христианства -Протестантизм!

15

Anis написал(а):

самой близкой религией к Исламу является Иудаизм

Как мне говорили некоторые верущие иудаисты, еврею не возбраняется войти в мечеть. Церковь же считается языческим капищем. Причина кроется в том, что как евреи, так и мусульмане воздерживаются от изображений. Статуи и иконы в церквях смущают их, представляются им языческими идолами. Еще большее несогласие вызывает идея Троицы.

16

Да забыл по моему христиане - монофизиты тоже не верят в божественное происхождение Христа, они утверждают что он не родился богом а путем самоусовершенствования достиг его уровня, конечно тоже ширк, но чуть-чуть ближе к исламу.

Отредактировано Anis (2008-04-02 16:05:00)

17

Может я заблуждаюсь, но читала давно о том, что иудаизм и ислам очень много имеют схожего между собой.
Хочу спросить у знающих - так ли это? и если да, то в чем схожесть?

18

Ислам, иудаизм и христианство вообще имеют много общего, так как возникли географически на одном месте и, фактически, в одном народе, ведь предком их всех был Адам, далее - Авррам и Исаак. Дальше пошло разделение. Все они являются религиями, признающими единобожие (хотя христианство позднее отошло от этой идеи). У всех у них общие пророки, только из последних иудеи не признают ни Иисуса, ни Мухаммада. Христиане не признают Мухаммада. Ислам признает всех пророков, а Христос стоит по почитанию на втором месте после Мухаммада. У иудеев священная книга - Тора (Пятикнижие из Ветхого Завета), у христиан - Евангелия. Это если кратко. Что-то еще - спрашивайте...

19

Немного неудобно спрашивать, но очень интересно мне. Расскажите , пожалуйста об обрезании, такая традиция существует у мусульман, иудеев, в христианстве не прижилась вроде. В каком возрасте делается(иудаизм - у маленького ребенка, а в исламе - около семи лет должно быть, правильно?) с чем связаны такие сроки возрастные, что это означает?

20

Кароче Иффат обрезание у христиан не прижилось потому что ... а лучше почитайте святого апостола Павла, в его посланиях, не помню в каком, он там осуждает этот обряд. Иудеи делают когда младенцу исполняется семь месяцев, тоже написано в Торе, и потому евреи такие умные, это влияет на мозг человека, а вот мусульмане делают позднее, ну где-то лет в 5 до 7. Ну сроки такие потому что взрослее больно ведь вы сами подумайте взрослому мужчине ай-ай-ай
Кажись Майклу Джексону делали. Я вот знаю лично русских ребят им делали в 9 классе.
А Иудаизм все же ближе к исламу.Даже кошерная еда схожа с халялем. Иудаизм это как ислам для евреев. Или вот неудачное сравнение с Операционными системами Виндоус. Типа была XP  щяс Vista. и.тд. трм-прм.