У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Персидский язык, фарси. Уроки персидского » Древнеиранские языки (авестийский и древнеперсидский)


Древнеиранские языки (авестийский и древнеперсидский)

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Кстати о кодировках.
Я тут разыскиваю древнеперсидский клинописный шрифт.
Amal, Jahangard!
Вам такой не попадался?

2

Древнеперсидская слоговая клинопись возникла под влиянием клинописного письма Месопотамии, однако заметно от нее отличалась. Некоторые ученые считают, что это письмо было создано по приказу персидского царя Дария I (521-486 гг. до н.э.). В отличие от сложного письма Месопотамии, древнеперсидская система состояла из 36 слоговых знаков и пяти логограмм.

http://rd.foto.radikal.ru/0707/0f/47e07a6f7f76t.jpg

Кодировки, к сожалению, нет.

3

Добавлю, что логограммы не очень часто встречаются. Так что древнеперсидская клинопись не так сложна.

4

Возрадуйтесь, antbez!

Old Persian:

5

Авестийский алфавит (из арамейского). 3-е столетие до н.э. ?

AVESTA - Zoroastrian Archives (в т.ч. язык пехлеви)

6

Amal!
Огромное Вам спасибо за ссылку на этот позабытый мной сайт. Шрифт там, правда, не загружается, но всё равно shukran jazilan!

7

Нашёл наконец древнеперсидский клинописный шрифт- буду думать, как же им пользоваться.www.exciton.phys.asm.md

Отредактировано antbez (2007-08-08 17:47:21)

8

9

А учебник этот- замечательный! Будем надеяться, что наши иранисты как-нибудь соберутся и переведут его на русский!

10

Там же, кстати, есть еще несколько учебников того же автора - по старо- и младавестийскому и еще много чего интересного!.. :)

11

Да, на русском языке по авестийскому у меня как раз не так много материалов!

12

Ссылки на материалы по древне- и среднеиранским языкам:

Некоторые ссылки, насколько я понял, уже приводились, но видимо есть и том, о чём не упоминалось.

13

H. C. Tolman. Ancient Persian Lexicon and the Texts of the Achaemenidan Inscriptions... (1908)

14

Ещё одна ссылка! Old persian:

15

А тут даже есть несколько уроков древнеперсидского: детальный разбор фраз с грам. комментариями:

16

antbez написал(а):

Кстати о кодировках.
Я тут разыскиваю древнеперсидский клинописный шрифт.
Amal, Jahangard!
Вам такой не попадался?

Уважаемый antbez, если не секрет, а для чего вы используете шрифты древнеперсидского языка?

17

У меня там была одна идеяP представить древнеперсидские графемы в виде матриц- это можно использовать и для шифровки. Могу, если Вам интересно, переслать свою статью об этом.

18

всегда интересовалась историей персидского язіка. сейчас решила вплотную заняться древнеперсидским. не подскажите, с чего лучше начать?

19

Книга Расторгуевой В.С.- просто замечательная.

20

karasheih написал(а):

Книга Расторгуевой В.С.- просто замечательная.

Чем?


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Персидский язык, фарси. Уроки персидского » Древнеиранские языки (авестийский и древнеперсидский)