У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабский язык » Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты


Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты

Сообщений 21 страница 40 из 65

21

Я злая как  собака! У меня теперь компьютор после ремонта не знает арабского языка. А ведь был раньше. Перепробовала все советы, что тут были - ничего не помогло.

22

Этого не может быть. Компьютер не при чем, дело только в Windows'e.

Откройте Панель управления

Найдите Языки и региональные параметры

Установите языки с письмом справа налево [Если компьютер затребует CD с установочным диском WindowsXP – вставьте, а еще лучше – всегда имейте его у себя на жестком диске.]

Правой мышкой щелкните на нижней панели там, где значок RU или EN. Нажмите на Параметры. Потом: Добавить. Добавьте  арабский язык (Саудовская Аравия)

Там же на второй вкладке укажите клавиатуру (например: Ctrl+Shift+1 – английский, Ctrl+Shift+2 – русский, Ctrl+Shift+3 – арабский)

И всё будет.

23

natusek, я зашла по Вашей ссылке, скачала, распаковала... там все шрифты одинаковые...

24

Alena написал(а):

Natusek, я зашла по Вашей ссылке, скачала, распаковала... там все шрифты одинаковые...

Что-то сделали неправильно у себя. Например, не установили арабский язык (см. выше) или не добавили шрифты в директорию Windows, Fonts (Панель управления>Шрифты (Fonts)>Установить новый шрифт (показываете место, куда распаковали)>выделить все>ОК)

И всё будет ОК.

25

Elion, спасибо!!! Получилось установить шрифты!!! Ура!!! Но возникла другая проблема:

Меню "Пуск" - Панель Управления - Язык и региональные стандарты...

К сожалению у меня не получилось... всё сделала правильно, но был запрос диска Виндовс профессионал, а у меня его нет сейчас... на этом я остановилась...

26

Alena написал(а):

но был запрос диска Виндовс профессионал

Без этого не получится. Но эту проблему вы сможете решить в течение дня.

27

Оттоманская клавиатура

28

russo написал(а):

поздравляю всех с началом учебного года !

Спасибо, russo! Тоже присоединяюсь. Для полного счастья с печатанием на арабском еще:

После установления поддержки языков справа налево, все шрифты, какие вам нужны, в Word'e нажать на крайнюю кнопку справа "Отображать кнопки на двух строках". Тогда у вас на панели появятся вот такие кнопки  >¶ и <¶ . Вторая из них - направление письма справа налево. Нажав на нее, вы будете печатать как все арабы - справа налево...

ПМ (правая мышь) на панели внизу, где указан знак языка (RU, EN) > Параметры > Переключение клавиатуры > Сменить сочетание клавиш > CTRL+Shift +1 - английский, CTRL+Shift +2 - русский, CTRL+Shift +3 - арабский, и т.д.

Еще в Word'e - Сервис > Параметры > Правка > поставить галочку на "автоматическая смена клавиатуры"

Еще: в Word'e - Сервис > Параметры > Правка > Наборы сложных знаков > внизу, где сказано цифры, поставьте "контекст". Тогда и цифры будут арабскими, когда будете писать на арабском в Word'e, но не здесь – этот сайт арабские цифры не отображает (правда, их можно набрать шрифтом ArabicWeb, тогда должны и здесь отображаться)

29

Салом!
Извините может не по теме.
Прошу помочь в следующей проблемке:‎
Имеется текст на фарси (арабск.), в PDF‏ ‏формате. Имеются всевозможные программки для PDF:‎
Adobe Reader, Adobe Acrobat, pdf2html, pdf2word, solid converter, STDU Viewer. Все их ‎перепробовал. Остановился на последней.‎

С помощью STDU Viewer  копирую текст в PDF файле и вставляю в word.‎
Текст появляется!, но в зеркальном отображении. ‎
Все рекомендации изложенные здесь выполнил. Поддержка языков письмом справа налево, шрифты, язык ‎по умолчанию - фарси, абзац расположен справа налево, настройки word, но увы…‎

Пока делаю так:  STDU Viewer –‎‏ ‏ом  сохраняю весь текст или выбранную страницу в ‎графическом формате, разрешение ставлю 300 и программой для распознавания (OCR‏( ‏арабского, персидского текста‏ ‏Readiris Pro‏11‏‎ переношу в word. ‎

Неудобно и ведь есть возможность прямого переноса арабского/персидского текста (не ‎картинки) из PDF в word, вот только вопрос с отображением решить.‎

30

Zolizar, спасибо, я и понятия не имел, что такая программа существует. Пока только осваиваю, и не все гладко. Я днем использовал Portable Readiris Pro 11 Build 4787 Middle-East Corporate Edition . Раскрыл pdf-файл прямо в нем же, расширение для output выбрал Мозиллу, т.к. для rtf после конвертации программа отвечает, что не может найти Word (что странно, где-то я ошибся). Для чистоты эксперимента все же выбрал русский Виндоуз ХР. И в итоге (отрывок) получил вот что:

و 1 ~نه~ كان امذا_ ~ عام فنفا عند ا~خه )مرر ء وومنح العرابى الاز بعه ن ن فناء مفذله . ولما ممنا جلا ماوان . ورا~مه مربمانة ~ لعني الحظ ~ ا~ن زمد `لصنباح مد تمد . ولم مجد ن أطيبد زنا ء فذهبد إلى إخدى الغوا بى امضعها ء فسعد فها موما فافا . وذهبد إلى النا نيه والنالنه و~ا حى وملد إلى `ئغابفئ `لاخو مخز • فا منمخ فسا مزما . فا~ذ~

То есть, распознает, но ошибок много. Правда, пдф-файл был написан не традиционным арабским шрифтом, а закрученным таким насхом... Завтра еще поразбираюсь - выберу пдф-файл с обычным, а не каллиграфическим шрифтом - уверен, ошибок будет гораздо меньше. Очень ценная штука, если будет корректно работать.

Я не совсем понял вопроса. Просто выделить в пдф отрывок в виде графического изображения и вставить в Ворд, конечно, можно. Или вы имели в виду что-то другое?

Насчет "Текст появляется!, но в зеркальном отображении" там в начале запуска программы визард запускается, и там есть пункты "Descrew/ Define orientation" - вы галочки туда ставили?

31

... Зато tif конвертирует хорошо - ошибок очень мало. Это пример arabic1 из образцов программы (сделано в Windows Vista Ultimate SP2, с сохранением в Мозилле Фаерфокс):

فى شهر واحد إستضاف فلنان شبرأ إثنين من المؤتمرات الدولية الهامة< التى حضرها عدد من الوزراء والمعنيين فى مصر والخارج . .ففى الفترة من 13 إلى 5 ا يناير الماضى عقد الاتحاد الدولى لتنظيم الأسرة . إقليم العالم العربى . مؤتمرة الذى ناقش فيه وساثل تفعيل توصيات المؤتمر الدولى للسكان والتنمية الذى إنعقد بالقاهرة خلال مبتعبر 93 . هذا وقد )مثترك وزير الصحة ء ود . ماهر مهران وزير السكان السابق.
كما إستضاف الفندق المؤتمر العلمى الثالث لجمعية جراحة القلب والصدر المصرية لمناقشة العيوب الخلقية المركبة للاطفال . كما ناقش المؤتمر إستعمال الصما قات الآدمية لإستبدال الصمامات التالفة» وكذلك الطرق المثلى لعلاج إصابات حوادث القلب والصدر. هذا وقد حضر المؤتمر وفود من جراحى إيطاليا وانجلترا والولايات المتحدة ء فضلا عن فريق من الجراحين المصريين والعرب .إشترك أيضا فى جلسات المؤتمر د . حمين بهاء الدين وزير التعليم ء ود . إسماعيل وزير الصحة ء ورأمى المؤتمر د . أنور بلبن ء

32

Бросил тщетные попытки прямой конвертации pdf файла в word. Дошло до того, что начал экспериментировать с незнакомыми мне понятиями как скрипты для VB и Adobe Indesign.

Скачал Portable Readiris Pro 11 Build 4787 Middle-East Corporate Edition и Readiris Pro 12. Первая оказалась такой же как у меня, только портабельной, а у Readiris Pro 12 нет поддержки арабского/персидского. 11-ые версии работают хорошо. Вы правы, в формате .tiff картинки лучше распознаются. И разрешение должно быть не менее 300, иначе ругается.

Обнаружил еще вот, что: некоторые тексты в инете, в виде небольших картинок и при распозавании появляются ошибки. Увеличиваю (хотя бы с помощью PhotoZoom_Pro) и подчищаю в Photoshope (два-три клика мышкой).
Даже после таких мучений, результат оправдывает затраченные труды, т.к. набор текста на  клавиатуре у меня процесс долгий и сложный. Подправлять некоторые буквы приходится, но это уже проще, тем более после подсказки уважаемого Klaus о вызове встроенной виртуальной клавиатуры (Пуск-выполнить-osk).

Позже (надеюсь, будет время) хочу скачать арабскую версию Windows и установить на виртуальной машине VMWare.

Отредактировано Zolizar (2009-09-06 02:11:36)

33

См. тему "Программное обеспечение на арабском языке". Если будут вопросы пишите. Рекомендую версию с SP3 - потом все лишнее можно удалить с помощью YU . И появится возможность установить арабские программы, которые в западных версиях не работают.

А MS Office после этого можно установить русский и потом запустить арабский MUI для него, указав, чтобы все отображалось на арабском (MUI меньше размером).

34

Спасибо муаллим.
Прошу еще раз извинить, но кажется разобрался с этим «зеркальным» ‎отображением. Причина не настройках Windows или Word, а выборе программ для ‎просмотра pdf ‎‏–‏‎ файла. Помогла программа Adobe Reader 9 version 9.1.0.27.02.2009. ‎

Теперь достаточно выделить текст в pdf –файле, скопировать его и вставить в word.‎

Отредактировано Zolizar (2009-09-07 17:54:13)

35

эту ссылку( с еще одной, позже в соотв. раздел дам ,иншаАллах) я нашла года три-четыре назад. не знаю, в тему ли...
_http://www.omniglot.com/writing/arabic.htm

36

Ну и у нас у нее, наверное, такой же стаж ...  :)

37

ну значит можно и удалить лишний пост. (эх, есть ли то ,чего у вас нет? в нахских языках дала ссылку - она Вам тоже известна?))

38

Elion написал(а):

После установления поддержки языков справа налево, все шрифты, какие вам нужны, в Word'e нажать на крайнюю кнопку справа "Отображать кнопки на двух строках"...

Все вроде ясно, только объясните мне пожалуйста как это сделать в ворде 2007. Ну никак не могу понять, там ведь кнопки совершенно другие. И еще вопрос, можно ли для обучения использовать шрифт Arabic Transparent, который уже имеется, а не Traditional Arabic?

39

В МСО2007: Нажимаем на цветной значок офиса в левом верхнем углу – откроется окно и в правом нижнем углу – Параметры Word.  И почти все настраивается в "Дополнительно".
Потом: страница офиса "Главная".

Leilah написал(а):

И еще вопрос, можно ли для обучения использовать шрифт Arabic Transparent, который уже имеется, а не Traditional Arabic?

Конечно, можно, если так нравится ... Просто Traditional Arabic - симпатичнее, и если вы установили арабский, то и Traditional Arabic тоже появится автоматически.

40

Спасибо большое! Теперь разобралась, и Традиционный шрифт нашла. И появился еще один вопрос. А можно ли, как-нибудь по умолчанию поставить, чтобы при переходе на арабский шрифт, печаталось сразу традиционным? А то у меня сначала каким-то другим начинает печатать, пока вручную не поменяешь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабский язык » Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты