У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабский язык » Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты


Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Поставьте там галочку в "автоматическая смена клавиатуры". Если будете пользоваться только Traditional Arabic, офис со временем это запомнит и автоматически будет предлагать его при переходе на арабский. Но иногда все равно приходится вручную шрифт указывать.

42

Только сейчас обнаружил:
Google Launches Native Windows Transliteration Application for 14 languages Including Arabic, Greek Hinidi, Urdu and Farsi.
_http://www.google.com/ime/transliteration/help.html#features

43

К вопросу о виртуальной клавиатуре - я вот просто надписала карандашом арабские буквы на клавиатуре. А до того как они стерлись (хотя их можно и написать заново), я уже запомнила где какая. И не надо мучаться с подсматриванием в виртуальную клавиатуру, или вообще тыкать в нее курсором мышки упражняясь в меткости биатлониста;)

44

Верно, Эритрея. Немного попрактиковавшись, расклад клавиатуры все могут легко запомнить. Лично я одновременно помню расклад клавиатуры арабского, урду, фарси, санскрита, турецкого, азербайджанского, татарского, бенгальского, тамильского и немецкого, и не путаюсь. Просто попечатайте немного. Для тех, кто решил подойти к этому всерьез, существуют также обучающие программы (наберите в поисковике Arabic typing tutor).

45

Установил шрифт, клавиатуру, направление - все буквы есть и даже цифры. Но никак не могу найти на клавиатуре букву gaf. Подскажите, пожалуйста...

46

Если имеете в виду "каф" - ق , то клавиша r (арабская и персидская раскладка)
Если имеете в виду گ , то ее на арабской клавиатуре нет, поскольку ее нет и в арабском алфавите. Если на персидской клавиатуре, то клавиша ' (там, где русская буква "э"). Для этого у вас должен быть установлен персидский язык.

47

Elion написал(а):

Если имеете в виду گ , то ее на арабской клавиатуре нет, поскольку ее нет и в арабском алфавите... Для этого у вас должен быть установлен персидский язык.

И верно! Даже не обратил внимания, что ещё кое-каких персидских букв не было. И в Вашем посте на "уроках персидского" тоже указано - установить фарси. Но всю ту ветку не прочитал, поспешил задать вопрос, и по совету Zolizar установил арабский (Саудовская Аравия). Благодарю за поправку.

48

!مَرْحَبَا
Прошу прощения, что практически влезу в оффтоп: хотелось ответить на 8 сообщение :rolleyes:

klaus написал(а):

Вопрос к знатокам.
Есть ли какой-нибудь ещё шрифт для HTML, кроме того, который здесь применяется? Этот не очень красив, и кроме того я почти не различаю точек даже при увеличении масштаба. Приходится догадываться.

Вообще, на форуме (судя по исходному коду) арабские слова составляются из отдельных значков,

например

Однако, можно пойти другим путём - поставить тэги Font face="название шрифта"
Проверил, сделал простенький примерчик разных шрифтов - Tahoma, Andalus и без фаса:

простенький примерчик

Просмотреть это можно так - скопируйте содержиое между круглых скобок в блокнот и сохраните в формате HTML(крайне важно!!!), затем откройте в браузере. ИМХО довольно красиво и понятно, с масштабом можно поэкспериментировать.

Пока искал HTML-опознаваемые шрифты набрёл на канАДСКИЙ сайт по теме, где, честно говоря, шайтан-вебмастер ногу сломит...
но времени перепробовать все Fac'ы попросту не было %-)

канадский сайт по теме

З.ы. - Фух...вот и первое сообщение запостил :writing:
З.З.ы. -Надеюсь меня сразу не забанят за нубизм :no:

49

Спасибо, Шахин. Но есть же тэги попроще. Например: если не установлен арабский язык, скачайте отсюда шрифт Traditional Arabic.ttf и добавьте к шрифтам своего Windows _http://www.wazu.jp/gallery/Fonts_Arabic2.html

إن الله على كل شيء قدير

50

Ассаляму алейкум!
Подскажите, пожалуйста... Арабский шрифр у меня на компе установлен. Печатаю нормально.
Но никак не могу с клавиатуры печатать цифры.  ((((((
Подскажите как?

51

Чтобы в Ворде нормально отображались арабские цифры:

Сервис - Параметры - Наборы сложных знаков, и в левом нижнем углу "Цифры" поставьте "контекст" (не ставьте "арабские"! ). Там же, кстати, в правом верхнем углу поставьте галочку на "диакритические знаки". И тогда у вас будут печататься нормальные арабские цифры, как показано ниже.

Если нужно, чтобы цифры отображались здесь на форуме, то в Ворде : Вставка>Символ, ставите там арабский шрифт, например,Traditional Arabic, и щелкая два раза на цифре, пишете в Ворде, потом копируете и вставляете сюда. Вот:

١- ٢٣٤٥٦٧٨٩

Или вот посложнее, с тэгами - Traditional Arabic:

١- ٢٣٤٥٦٧٨٩

52

а простое добавление шрифтов даст читать заголовки программ на арабском???

53

Вопрос немного непонятен. Программа программе рознь. Некоторые программы идут в западных (в т.ч. русском; например, замечательный словарь VerbAce 2008) Виндоуз, другие - только в арабском Виндоуз ( например, словарьи переводчик аль-Маурид).

54

Elion написал(а):

Спасибо, Шахин. Но есть же тэги попроще...

И всё-таки хочу уточнить: как сделать так, чтобы в веб-браузере использовался более понятный шрифт арабского языка, нежели использованный на форуме по умолчанию? (пробовал всё, что было перечислено, Traditional Arabic.ttf есть.)

55

Хочу скачать араб. клаву.
Что за 30 сообщений ??? Подскажите !!

56

Anwar написал(а):

как сделать так, чтобы в веб-браузере использовался более понятный шрифт арабского языка, нежели использованный на форуме по умолчанию? (пробовал всё, что было перечислено, Traditional Arabic.ttf есть.)

Tools>Options>Content>Advanced - попробуйте там покопаться там (Fonts for: Arabic Default Character Encoding: Arabic Windows) Например. У меня лично всё установки санскрита перебивают. Кто-то уже писал об этом. У меня все равно отображается тот же дурацкий шрифт тахома. А если писать, то вот:

إن الله علي كل شيء قدير

Sanik написал(а):

Хочу скачать араб. клаву.
Что за 30 сообщений ??? Подскажите !!

30 смысловых сообщений (а не такие как: здорово! Спасибо! Мне тоже нравится). Впрочем, клавиатуру арабскую без проблем можно и в Гугле моментально сколько угодно найти...

57

здравствуйте!! подскажите если мой Windous при установки арабского запрашивает установочный диск, а его у меня нет, то как можно дополнительно установить арабскую раскладку

58

Никак. Обязательно нужен диск такого же Windows. Можете еще скачать виртуальную арабскую клавиатуру (Virtual Arabic Keyboard), но это всех проблем не решит.

59

напишите,пожалуйста, на каких сайтах можно скачать приложение с арабской клавиатурой. спасибо

60

Просто введите в поисковик Arabic Keyboard Layout download и их вывалятся десятки.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Арабский язык » Установка арабской клавиатуры и арабские шрифты