У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » А расскажите, у кого какая методика изучения языка?


А расскажите, у кого какая методика изучения языка?

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Дорогие друзья!
А не могли бы вы поделиться своими методиками и способами самостоятельного изучения иностранных языков?
Я вижу, здесь многие владеют далеко не одним восточным языком, причем очень даже профессионально. :)
Посему хочется как-то перенять опыт, дабы повысить эффективность изучения.

Я лично изучаю арабский язык второй год на курсах. Правда, занятия у нас всего раз в неделю, но информации дается много. В этом случае методика проста - выполнять задания преподавателя и изучать самостоятельно то, что было задано:)

Однако месяц назад я начал параллельно изучать фарси, уже сам. По сравнению с арабским как-то легче процесс идет, но вот интересно найти методику, которая была бы наиболее оптимальной для быстрого и качественного овладения языком.

Просто если вы можете что-то посоветовать из своего опыта, то это было бы очень здорово!:)

2

Sokr Al Bahr
я тоже сама учу по онлайн курсам в интеренете а практикуюсь в скайпе на носителях :blush:

3

Хорошо одновременно:
1. изучать онлайн (по фарси - отличные сайты)
2. иметь основной учебник для изучения грамматики и для упражнений
3. книгу для чтения (начиная с самых легких)
****
дополнительно:
1. на родном языке изучать\читать историю, культуру, художественную литературу, искусство изучаемого языка
2. найти сайт страны изучаемого языка на родном языке (пока) и быть там частым гостем.

сверхдополнительно:
часто бывать вот здесь: amalgrad.ru

4

К словам Elion'а могу добавить только одно - надо влюбиться. Если конкретно, то могу рассказать, как я изучал персидский. Купил учебник и словари. Почитал сказки по методу И. Франка. Параллельно читал и перечитывал учебник. Записался на курс персидского в университете. С точки зрения грамматики, он мне мало что дал, но у меня всегда была и есть возможность задать вопросы человеку, для которого персидский является родным. Историей и литературой средневекового Ирана я и так интересовался. Читал и читаю книги по данной теме.

Отредактировано Badkubi (2008-05-19 00:05:00)

5

Caballarius написал(а):

К словам Elion'а могу добавить только, что надо влюбиться. Если конкретно, то могу рассказать, как я изучал персидский. Купил учебник и словари. Почитал сказки по методу И. Франка.

я полностью согласна, а насчет книг-по моему закрыли этот сайт

6

Абсолютно точно - надо влюбиться - в язык,в культуру страны, ощутить ее энергетику, дух какой-то:)
Я пока что сконцентрирован чисто на языке, но по совету Elion обязательно познакомлюсь и углублюсь  в культуру, историю и литературу стран и регионов тех языков, которые я изучаю:)

Ну а если брать учебные пособия, то по фарси у меня Поляков с аудиоприложением, курс Teach Yourself Farsi, учебники Овчинниковой и Рубинчика и Persian for Beginners Башири.
Все они, по-моему, очень хорошо друг друга дополняют.
Я стараюсь сначала сделать упор на грамматике,а далее переходить к тематической лексике и устной речи.

7

И вообще, сколько языков можно изучать одновременно?:)
Есть ли предел некий?
Ведь язык требует времени и осмысления, но , с другой стороны, так много красивых языков. которые хочется познать:)

8

Sokr Al Bahr написал(а):

И вообще, сколько языков можно изучать одновременно?
Есть ли предел некий?
Ведь язык требует времени и осмысления, но , с другой стороны, так много красивых языков. которые хочется познать:)

Думаю, на этот вопрос Вам толком никто не ответит. Это, на мой взгляд, индивидуально. Кто-то может изучать сразу 5 языков, кто-то только один. У кого-то уйма свободного времени, а кто-то может выделить на урок только час-другой.

9

Да, всё индивидуально.
Просто порой бывает сложно устоять перед такой бездной знания, сознавая нехватку времени:)
А вот по-вашему сколько времени может занимать одно занятие? Ну оптимально, в среднем?
И как часто лучше заниматься?

10

Sokr Al Bahr написал(а):

А вот по-вашему сколько времени может занимать одно занятие? Ну оптимально, в среднем?
И как часто лучше заниматься?

То,что каждый день-это 100%,я занимаюсь каждый день часа по 3)

11

3 часа-это серьезно:)
А что за эти 3 часа получается сделать?
Все разделы - грамматика,лексика, речь, аудирование, общение?
или на каждый день по одному большому разделу?

12

Sokr Al Bahr
Совершенно согласен с natusek. Лучше - каждый день. Признаюсь, у меня не получается. А занимаюсь я, если есть время, до тех пор, пока не надоест или не устану. Не надо, думаю, себя насиловать.

13

Наверное надо такое время найти, которое наиболее эффективно для усвоения.
Хотя бывает, что если увлечен, то сидишь пока не упадешь от усталости:)

14

Sokr Al Bahr написал(а):

3 часа-это серьезно:)
А что за эти 3 часа получается сделать?
Все разделы - грамматика,лексика, речь, аудирование, общение?

все получается) да не увидит это мой заведующий. Я прихожу на работу, открываю урок(онлайн и делаю до обеда турецкий, если мне надоело грамматику читать, переводить,то я читаю рассказ какой-нибудь до обеда)))потом у меня перерыв).После перерыва турецким я не занимаюсь,так как и об английском надо вспомнить), я выполняю скучные упражнения,которые нам задали(через себя можно сказать),я заочно учусь. Потом я их поделала, потом пописала на арабском, ну чтобы новые буквы выучить и те,которые выучила не забыть, а вечером...)))вечером как раз и начинается  и аудирование и говорение. Те упражнения,которые я сделала в течении дня,я проверяю вечером. Читаю тексты,а мне исправляют в плане произношения,говорят,что не так, или что так,но лучше бы вот так))). Вечером я говорю на английком, а еще у мы устраиваем "Час турецкого",то есть вообще нельзя на английском даже"подожди,сейчас вернусь" сказать))),потом "час русского,как иностранный")))я обнаружила,что русский,как иностранный труднее турецкого...ну вот примерно так...потом я спать, и все заново)))

Caballarius написал(а):

Лучше - каждый день. Признаюсь, у меня не получается. А занимаюсь я, если есть время, до тех пор, пока не надоест или не устану

я тоже так делаю,если я не хочу или нет настроения-я не делаю грамматику, лучше не мучить себя-все равно не пойму, ну а говорить-это я люблю юольше всего. А еще конечно, когда твой собеседник знает много языков-тянешься за ним, хочется тоже много знать))))

15

Вот бы мне такую работу,чтобы языки учить:)
Хотя я ведь тоже на работе делаю кое-что, в основном, таблички рисую и правила грамматические повторяю каким-то образом:)
А говорение имеется в виду с кем-то? По сети?

16

Sokr Al Bahr написал(а):

Вот бы мне такую работу,чтобы языки учить:)

Аристотель писал, что первыми учеными были египетские жрецы. Объяснял он это тем, что у жрецов было много свободного времени, которое они тратили на науку. Так вот, "свободное время" на древнегреческом будет "схоле". Отсюда -слово "школа". :-) Короче, чтоб заниматься наукой, надо много свободного времени.

17

Занимаюсь, когда есть на это силы... Свободного времени вроде бы не так мало, но дел больше чем хочется, и не все они связаны с языками...
А Натусек и другие форумчане- молодцы!

18

Пойти чтоли в жрецы:)
Хотя, по-моему, при истинном желании можно свободное время найти при любой занятости.
По минутам, по десятиминуткам, по четвертям часа - использовать любую свободную нишу:)
Тоже, кстати, может быть частью методики и полезного времяпрепровождения:)

19

Sokr Al Bahr написал(а):

Вот бы мне такую работу,чтобы языки учить:)

дык за такую работу и зарплата соответствующая)

Sokr Al Bahr написал(а):

А говорение имеется в виду с кем-то? По сети?

да, в скайпе, мсн,вообще нет ничего лучше чем с носителем,носитель объяснит ессли что не так

antbez написал(а):

А Натусек и другие форумчане- молодцы!

спасибо

20

Я учу урду по самоучителю,ищу ресурсы в Интернете,но лучше было бы с репетитором(жаль,что в моем городе их нет).


Вы здесь » Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура » Общие языковые вопросы, прочие языки » А расскажите, у кого какая методика изучения языка?