У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тегеран - столица Ирана

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Тегеран, каким я его увидел в 2004 г. Работник Тегеранского телевидения на своем рабочем месте.

22

antbez написал(а):

Всегда считалось ,что самое красивое- в Москве, ну и вообще- "у нас". Но глядя на метро Тегерана, впору в этом усомниться.

Не сомневайтесь. Красивым тегеранское метро назвать очень сложно, а с московским сравнивать вообще невозможно. Разве что с немногочисленными туалетно-кафельными станциями типа "Каширской".

23

Этой зимой, в январе я побывал в Тегеране. К сожалению, времени было мало, так как приехал с конкретной целью - у меня проблемы со зрением. Да и снимать многое приходилось на камеру мобильного телефона, так что, прошу извинить...

Выставляю некоторые фотографии Тегерана:

- Мечеть иракских шиитов-арабов.
- Тегеранский базар. Надпись сверху - любимый всеми иранцами "челоу-кебаб" - рис с отбивным мясом, зажаренным на углях.
- Тегеранская базарная мечеть. Иранские базары очень своеобразны и не имеют ни малейшего сходства с постсоветскими пошлыми "толкучками". Это целая традиция, древняя культура торговли. Центром такого базара всегда была мечеть, где благочестивые торговцы и покупатели могут совершить намаз.
- Мозаичные панели на одном из базарных переходов. Вообще, подобного рода эстетических украшений в иранских базарах очень много.
- Лавка медных изделий. Особенно меня умилили маленькие утюжки, нагревающиеся на углях.

24

Продолжаю выкладывать фотографии:

- Базарная сценка. Человек с мешком за плечами - курд в красочной национальной одежде, с широкими шароварами.
- Вид на базарную мечеть.
- Фаэтон у базара.
- Одна из центральных тегеранских улиц.

25

Спасибо за фото, Gilavar!
Всегда интересно увидеть город в его повседневной жизни. Привлек внимание фаэтон. Используется ли он как транспорт или просто катает желающих?

26

Спасибо Гилавар-бек!
Качество фоток очень даже ничего.
Здоровья Вам!

27

Fanak написал(а):

Спасибо за фото, Gilavar!

:-)

Fanak написал(а):

Привлек внимание фаэтон. Используется ли он как транспорт или просто катает желающих?

Нет, это, скорее, развлечение для туристов и влюбленных семейных пар. :-)

Zolizar написал(а):

Спасибо Гилавар-бек!

Не стоит. :-)