У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые книги

Сообщений 1 страница 20 из 120

1

Составленный список любимых книг, авторов, можно использовать как лакмусовую бумажку в исследовании литературных предпочтений форумчан, и получить хорошую "карту личностей" уважаемых участников. Список должен быть искренним и большим  8-)

Musil Robert (Der mann ohne eigenschaften)
Hermann Broch (Der Tod des Vergil)
Cortazar (Rayela)
Маркес (100 лет...)
Борис Виан (Пена дней)
Гомбрович (Космос; Фердидурка; Дневники)
Jack Kerouac (Big Sur; Бродяги Дхармы)
Rollo May (Love and Will)
Сельма Лагерлеф (Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции)
У. Голдинг (Зримая тьма)
Т. Прохасько (НепрОсті)
Шри Ауробиндо, К. Уилбер, С. Гроф, Юнг, Олдос Хаксли, Астуриас, Гессе, Грабал Бугомил, Казандзакис, Кафка, Іво Андрич, Руми, С. Керкегор, Мирча Елиаде, Достоевский, Фромм, Джон Барт, Исаак Башевис Зингер, С. Лем, , Налимов, Спиноза, псевдо-Дионисий Ареопагим, Мейстер Екхарт, Ф. Тристан, Gunnar Ekelöf, С. Рушди, Й. Рот

Отредактировано ehnaton (2008-10-31 02:28:48)

2

Мой список
Агата Кристи "Серия - Мисс Марпл", "Багдадские встречи", "Смерть приходит в конце"
М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
Омар Хайам "Рубаи"
Эрл Ст.Гарднер "Адвокат Перри Мейсон"
Сельма Лагерлеф (Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции)
Эно Рауд "Муфта, ПолБотинка и Моховая Борода":D
Гр. Адамов "Тайна двух океанов"
Кир Булычев, А.К Дойль,
Дж.Лукас "Звездные войны"

Отредактировано юнона (2008-10-31 09:08:44)

3

Ehnaton, на каком языке Вы читаете Салмана Рушди, одного из Ваших любимых авторов(как Вы пишите)? И что Вам у него нравится? Его творчество, кажется, не все оценили хорошо.

4

Habasheh написал(а):

на каком языке Вы читаете Салмана Рушди

Midnight's children на английском и украинском (Опівнічні діти), стихи и "Прощальный вздох мавра" на русском.
Меня интересует идея пограничного пространства и синтез культур, например Западная Украина, Пакистан и др. С этой точки зрения Рушди чрезвычайно интересен. Кроме того, интересует своеобразный стиль автора, который кажется объединил русскую эпичность и постмодернистскую барокковость.

Habasheh написал(а):

Его творчество, кажется, не все оценили хорошо

И это нормально и применимо к любому писателю, не смотря на существующую государственную ситуацию (как с фетвой в Иране). Вообще-то, это тот тип писателей, произведения которых нужно читать, имея неограниченное время, поскольку для них не важно сказать что-то конкретное, а именно что-нибудь сказать, то есть их интересует процесс словосложения, плавно перетекающий в рассказ, который может даже содержать какую-то мысль. Как аналогия - сказки Тысяча и одна ночь (если отбросить суфийские толкования)

Отредактировано ehnaton (2008-11-01 00:00:45)

5

Г. Г. Маркес (Полковнику никто не пишет), "100 лет..." - тоже шедевр, но этот рассказ мне ближе.
Поэзия Расула Гамзатова
Фазиль Искандер "Сандро из чегема"
Есть потрясающие вещи у Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая
Толстой "Хаджи-Мурат"
Каверин "Открытая книга"
Банально конечно, но... "Алхимик" Коэльо
Анна Гавальда "Просто вместе"
Лоуренс и Джеральд Даррелы (младший любимее)
Голдинг "Повелитель мух"
... и до бесконечности можно все перечислять

6

Бальзак Отец Горио, Блекс и нищета куртизанок, Гобсек и т.д.
Фрэнсис Карсак "Львы Эльдорадо"
Уолтер Липман по политологии и культорологии
Берроуз Серия о Тарзане.
Вагин Ю.Р. "Креативные и примитивные"
Ливадный Андрей серия о космической экспансии
Стругацкие Обитаемый Остров, Трудно быть богом.
Лукьяненко Дозоры.
Макс Фрай статья "Власть Литературы" о литературе серьезно и с юмором
Маркес 100 лет одиночества.
Берн "Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры"
Лермонтов Герой нашего времени
Пока только то что вспомнил

7

ehnaton написал(а):

Musil Robert (Der mann ohne eigenschaften)

Извините а как книга на русском звучит?

8

asan-kaygy написал(а):

Musil Robert (Der mann ohne eigenschaften)

Человек без свойств.

9

ehnaton написал(а):

Вообще-то, это тот тип писателей, произведения которых нужно читать, имея неограниченное время, поскольку для них не важно сказать что-то конкретное, а именно что-нибудь сказать, то есть их интересует процесс словосложения, плавно перетекающий в рассказ, который может даже содержать какую-то мысль.

Согласен. Это чтение для дачи (в моём случае). Но у меня Rushdee  только в электронном виде, а на даче нет никакой электроники (из принципа). Поэтому пока прочитал только две главы пресловутых "Стихов". Масса слов из индийских языков. Интересно догадываться, что за слова.

10

ehnaton написал(а):

Ареопагим

Ареопагит.

11

klaus написал(а):

Человек без свойств

спабибо, тоже читал, хорошая книга

12

несколько лет подряд приходилось много читать религиозных исламских текстов ,тафсиры, а также переводить самой отрывки и фетвы(это все не может не нравится, естественно)
из переводов время от времени возвращаюсь и трогает за душу Рияд ас салихиин и Рахик аль махтум
М.Ю.Лермонтов (почти весь ,наверное)
Л.Н.Толстой(Война и Мир для отдыха)
А.И.Куприн и в школьные годы интересен был М.Горький.
Ибн Хазм(на русском Ожерелье голубки. потрясение...)
Сказки скандинавских писателей, а также ВолшИзумГорода первоисточник и переработка (за чашкой чая или в ожидании ребенка)
Р.Киплинг(не только Маугли, конечно же. очень интересны его мистические рассказы, рассказы об индии. неоднозначное было восприятие , но интересно)
ну это все малая толика того, что прочитано(может быть еще что то вспомнится интересного, дополню). многое также трогало, но уже забылось. поменялись приоритеты, все теперь проходит через призму "а надо ли это, а можно ли..."
ой, забыла упомянуть -неизгладимый след оставила татарская литература(проза) , и к ней, я иншаАллах, планирую вернуться. пока же живу в ожидании подходящего и свободного времени.

13

закалка написал(а):

Л.Н.Толстой(Война и Мир для отдыха)

Не пробовали читать "Войну и мир" на арабском? Ощущения - совсем другие...

14

Elion написал(а):

Не пробовали читать "Войну и мир" на арабском? Ощущения - совсем другие...

нет, хотя встречала в магазине(или на выставке, не помню...)
к сожалению, арабским я не владею так ,чтобы читать подобные произведения для отдыха ,или интереса.
для меня перевод с арабского - очень большой труд и нагрузка ,поэтому эти силы я отдаю только очень необходимому - переводу по религиозной исламской тематике.

15

Любимые авторы: Г. Уэллс, В. Рыбаков, А. Беляев, Ф. Рабле, Arthur Clarke (люблю его только в оригинале, адекватных переводов не встречал...), В. Аксенов, Р. Хайнлайн, О.Генри, Я. Гашек.
Отдельные книги: "Бег" М.Булгакова, "Декамерон" Боккаччо, "Ваш покорный слуга" П.Скосырева, "Фараон" Б. Пруса, Трилогия Г. Сенкевича,
"Что сказал покойник" и "Все красное" И. Хмелевской, "Рукопись, найденная в Сарагосе" Потоцкого, "Троецарствие" Ло Гуанчжуна. Есть и еще, но перечислять слишком долго.  :huh:

16

Valraven написал(а):

"Ваш покорный слуга" П.Скосырева

О чём это в двух словах?

17

klaus

В двух словах -это о знаменитом туркменском поэте, известном под именем "Кеминэ".

18

А я когда-то решил собрать все книги, которые в течение моей жизни оказали на меня то или иное влияние\впечатление, словом, были для меня интересны - с детства до сих пор (то есть, начиная с "Приключений Незнайки"), по странам, причем, если книга иностранного автора, то в 2-х экземплярах минимум - в подлиннике или переводе на знакомый язык. Иногда к ним добавляю переводы на арабском (урду, фарси). Если иностранную книгу еще не читал в подлиннике, то поставил себе задачу, прочитать, по мере возможности. И пошло дело:

Арабистан (все арабские страны) - 1001 ночь, и т.д.
Китай - Дао Дэ Цзин и т.д.
Италия - La Divina Commedia, etc.
Чехословакия - Jaroslav Hasek, etc.
Израиль - Torah, etc.
Германия - Die Rauber, Schiller, usw.
Англия - David Copperfield, etc.
США - O'Henry, etc.
Франция - Les Trois Mousquetaires, etc.
Польша - Mickiewicz, etc.
Испания - Don Quijote, etc

и др.страны и книги.
Индия и т.д.

19

Герман Гессе "Степной волк"
Каверин "Два капитана"
Достоевский "Преступление и наказание"
Фредерик Форсайт "День шакала"
Содег Хедоят "Слепая сова"
Виктор Астафьев "Прокляты и убиты"

20

Дорогие форумчане. Раз наткнулся в нете на тему о литературе, которую нужно прочитать за жизнь. У меня есть предложение составить список тех книг, которые на ваш взгляд нужно прочесть за жизнь. Можете писать одну книгу. можете и больше. Может объяснить почему, а можете и не объяснять. Можете писать писателя. Давайте сначала составим список с 20 книг и писателей. Это литература как Европы, так и Азии. Я начну.
1. Книга, которая почитаемая в родной стране или автор. Для меня Котляревський со своей "Энеидой" и Шевченка "Сон"
2. Книга всемирноизвестная или писатель, которые вошли в историю или могут войти. . Пока напишу "Декамерон" Боккаччо, "Божественная комедия" Данте и "Алхимик" Коэльо(но, думаю, у него почти все книги хорошие).
3. Поэты или книги не известные. но на ваш взгляд интересные (вы бы дали почитать своему ребенку обязательно). Для меня это книги Лобсанга Рампы.