У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги об Афганистане.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день !

Совсем недавно познакомилась с автором,пишущим про Афганистан-это Халед Хоссейни.
Купила 2 его книги "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих звезд".
В этих книгах,условно подразделяемых критиками на книгу о судьбе  мужчин и судьбе женщин афганских,Афганистан узнаваем.
Не знаю,возможно ли их скачать в сети или кто-то из форумчан уже купил и прочел их.
Хотелось бы поделиться мыслями о книгах.Они переведены на русский, язык автора прост и доступен,можено сказать ,что даже упрощен.Книги пронзительные,даже какое-то место завоевывали и где-то были лидерами продаж.

Читали ? Знаете о книгах?
Может быть посоветуете,что еще можно почитать об Афганистане,буду признательна. Спасибо!

Забыла упомянуть книгу "Книготорговец из Кабула",которая тоже лежит на мой афганской полке.

Ее написала норвежская журналистка Осне Сейерстад  и были проблемы после ее выпуска читателям. Дело в том,что хозяин дома,у которого жила журналистка и писала о его семье,остался недоволен тем,как она преподнесла его семью на суд читателям.И даже суд должен был быть.

Читали книгу?

2

Атик Рахими - француз афганского происхождения получил самую престижную премию в области литературы во франции за реалистичное описание тех страданий, которые выпали на долю афганской женщины. Роман, получивший признание мэтров, называется "Камень терпения". ("Syngué Sabour. Pierre de patience").

3

VVita написал(а):

овсем недавно познакомилась с автором,пишущим про Афганистан-это Халед Хоссейни.
Купила 2 его книги "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих звезд".

я читала "Бегущий за ветром", многое в этой книге понравилось. По этому роману снят фильм, я бы не против его посмотреть, хотя, если учесть, что книга всегда интереснее, то даже не знаю, стоит ли...

о книге

4

Язык книги прост и ясен.Чувства,мысли героев прозрачны и поэтому читается легко,несмотря на некий тяжкий груз,который несет полет воздушного змея.
Сами -то запускали ? Ощущения помните?

А у меня получилось так-прочла книгу,уехала в Афганистан и уже при возвращении,в Мазари, вдруг на пустыре ,в небе ,увидела цветные воздушные змеи.
И маленькие мальчишки,человек пять,которые завороженно смотрели в небо ,держали в руках нити от свой будущей жизни,парящей в ясном ярком афганском небе...

5

Спешу поделиться радостью-мне подарили книгу Бахадори,о которой я писала выше.
Читается легко и незамысловато,хорошие фотографии.Написано в стиле повествования  о том,как русская женщина,жена афганца, приезжает в Афганистан и знакомится с жизнью страны и семьи.
Совсем недавно,перед поезкой в Иран, читала книжку  из цикла"Эти удивительные иранцы". Третье слово в в этом выражении можно было заменить на любое другое,описывающее жителя той или иной страны..китайцы..якуты..йеменцы..
Мы же понимаем,что все люди в мире удивительны и  неповторимы..

Книга Н.Бахадори повторяет сей путь.Надеюсь,что ее прочтут люди не безразличные к моему любимому Афганистану.

6

Да,жаль,не с кем и на этом форуме про Афганистан пообщаться:(
Книга Н.Бахадори продается в интернетмагазинах по 160 руб,в московских книжных по 220 руб.
Но вот обложка книги совершенно не соотвествует тому,какими я видела афганских женщин..увы..

7

Просмотрел "Бегущий за ветром" и "Тысяча сверкающих солнц" Халеда Хоссейни в книжном магазине. У меня есть такая привычка - читаю очень быстро, если чем-то заинтересуюсь, быстро перечитываю несколько эпизодов, чтобы составить общее представление о книге.

Честно говоря, по тому, что перечел - оставило неприятный осадок.

Отредактировано Gilavar (2009-01-02 15:08:58)

8

Шаиста Вахаб, Барри Юнгерман "Краткая история Афганистана"
(на английском языке)

ссылка

9

Gilavar написал(а):

Честно говоря, по тому, что перечел - оставило неприятный осадок.

Gilavar, что именно вас смутило? если развязка книг (если Вы до нее успели пробежаться глазами:D ), то это да - я тоже слегка разочаровалась в "Бегущем за ветром", слишком романизированы события, если так можно выразиться.

10

Нет, Fereshte, другое... Постараюсь позже выложить аргументированный ответ.

11

Скажите пожалуйста, а где можно скачать книгу "Тысяча сияющих солнц"?

12

вот здесь есть "Тысяча сияющих солнц". кому надо,пожалуйста :)

ссылка

13

Я бы посоветовала В.Е.Мардониева "В стране солнца и гор",воспоминания человека,который там работал.Читается на ура!
Еще неплох "Афганский дневник" Верченко Ю.Н.,Поволяев В.Д., Селихов К.Н.Тоже очень доступно все описано.К сожалению, ссылки дать не могу, так как читала это все в бумажном виде.

14

«Афганистан. Взгляд из-под паранджи». скачала начало. Прочла. Интересно. Хотелось бы скачать, но пока по видимому нет ее в сети.
Надеюсь появится. Написано на мой взгляд легко и просто.

15

Читал "Бегущий за ветром". Книга цепляет за душу, и написана хорошо, талантливо, но мне кажется, что автор чересчур сгущает краски когда описывает талибов. Прямо нелюди какие-то получаются. А Асеф так вообще ни в одни ворота не влезает.

16

Dervish написал(а):

что автор чересчур сгущает краски когда описывает талибов.

А вы думаете  , что они "белые и пушистые"? Если бы вы знали, что они сейчас в Свате(Пакистан) вытворяют.

17

Dervish написал(а):

Читал "Бегущий за ветром". Книга цепляет за душу, и написана хорошо, талантливо, но мне кажется, что автор чересчур сгущает краски когда описывает талибов.

+1.

Dervish написал(а):

Прямо нелюди какие-то получаются. А Асеф так вообще ни в одни ворота не влезает.

Честно говоря, сразу же вспомнилось знаменитое: "...а судьи кто?".

18

Только что дочитала "Бегущий за ветром" - потрясающе! Изумительный язык, совершенно особый стиль, она дает возможность узнать об этой стране больше, чем десяток научных работ и документальных фильмов.

19

Jeffrey A. Gritzner, John F. Shroder, "Afghanistan (Modern World Nations)"

ссылка

Отредактировано Nastia2005 (2010-01-23 17:09:21)