У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные факты об Афганистане

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Молитва путника: «Господи, спаси нас от яда змеи, зубов тигра и мести афганца». Автор неизвестен, его судьба – тоже :-).

Свернутый текст

Про кулика и его болото - подборки интернет-ресурсов про афганский кодекс чести

тут

2

если еще лет 5 в Афганистане будет все спокойно,то экономика быстро встанет на ноги.сам афганский народ очень хочет мирной жизни,хотят учится и нормально работать.мне вообще нравится тенденция возвращения афганцев на родину,это новый потанциал для страны.

3

В Афганистане есть реальная возможность  (теоретическая) заработать на жизнь без ежедневного использования автомата калашникова (или любого другого) и "животворного" вовлечения в наркобизнес. Остается лишь воплотить эту возможность в жизнь. Что для этого нужно? Внутренняя эволюция общества и, чтобы иностранцы (не все, а те, которые вовлечены в  геополитические игры в регионе) этому не мешали. А еще лучше - чтобы способствовали, то есть, помогали по мере сил.  Европейской Голландии из Афганистана не получится (и слава Богу!), но дай Бог, чтобы восстановилась нормальная созидательная жизнь в стране на основе национальных культурных традиций.

Отредактировано Faridbey (2009-05-12 19:35:20)

4

Надо надеяться, что страна, которую за всю ее историю никто не смог покорить, справится и с этим.

5

Интересные факты? Пожалуйста.

Весной 2009г в Афганистане нет кризиса мирового, о котором трещат все страны мира.
Для сравнения.

В сентябре 2008года 1дол-50 афгани,так я меняла деньги в прошлом году.
Прилетела недавно,в мае 2009г, из Афганистана-1дол по прежнему 50 афгани.
В стране строительный бум,выдают по прежнему банковские кредиты,цены на рынке продовольственном стали дешевле,недвижимость в цене.

Что же это такое? Может быть  есть экономисты на форуме,прокомментируйте,плиз.
Вот такой Афганистан хитрый и кризис ему нипочем:)

6

nasima написал(а):

сам афганский народ очень хочет мирной жизни,хотят учится и нормально работать.

Хотел бы уточнить: откуда эта информация? Это просто презумпция благонамеренности афганского народа, или есть какие-то источники, однозначно свидетельствующие о наличии такой тенденции?

7

VVita
Я не экономист,но касательно стабильности курса афгани по отношению к $ US, могу предположить,что экономика Афганистана достаточно автономна (как в Северной Кореи) и не вовлечена в зависимость от ситуации на мировых биржах.
А можно еще информации по ситуации в стране?Сколько стоит хорошая по местным меркам квартира в лучшем районе Кабула?Сколько стоит средний номер в гостинице столицы?Во сколько обойдется покушать в заведении?Как вы добираетесь до Афганистана,\колько стоит билет?
Спасибо.

Аскет
А вы считаете,что есть народы,которые не хотят мирной жизни?Думаете,что афганцы отказались бы от мира ради бесконечных войн?Думаю,что если бы они все хотели воевать, то сейчас бы в г.Мукачево,что в Украине на границе с Польшей,не держали бы многих афганцев(и не только) и их семьи в специально созданном для беженцев лагере...

8

Sacatecah
Пожалуйста,постараюсь ответить на ваши вопросы.Так хочется поговорить об Афганистане,но так редко можно пообщаться с людьми об этом.
По ценам на жилье в стране скажу  не многое,а то,что знаю.Что касается недвижимости у всех же разные приоритеты:)
Домик на берегу Кокчи в Файзобаде в центре нового города около стадиона строящегося ,недалеко автовокзал,базар,отели,престижное место осенью 2008г стоил 16,5 тысяч долларов.Участок прилегающей земли примерно 2 сотки.
Супер -дом в Кабуле ( со всем автономным)в прошлом году 250 тыс.дол.,в этом году 300т.дол и более.
Супер Дом на окраине Мазари-Шарифа осенью  2008г был в продаже за 150 т.дол, весной уже в нем жили люди,растяжку о продаже сняли.
Сотка земли рядом с Мазари 5 тыс дол.под новое строительство.
Покушать на одного обычно обходится 2-3-4 дол-8-9 палочек шикарного кебоба,  свежие овоши,лепешка,чай или лимонад.
Гостиницы разные-от 5 дол.очень плохие до 100 дол.пафосные в Кабуле.
Ситуация нормальная  на севере,но в Кандагар и на юг лучше не соваться,тем паче до выборов 20 августа американцы будут чистить весь Фарах,Гильменд,но там и нет особенных интересностей для непродвинутых путешественников.
Мой рассказ о поездках в 2008 и 2009г в  Афганистан размещен на форуме Винского,там довольно много,правда чуть не дописано ,найдете ,если будет желание,спрашивайте все.

Несомненно ,афганцы хотят мира.
Да кто им его даст:((

Отредактировано Amal (2009-07-24 01:32:36)

9

Спасибо за ответ VVita.Познавательно.

А как жители смотрят на военное американское присутствие? Не боятся,что как только США покинет страну,то в Афгане вновь начнется хаос?

Много ли в стране пакистанцев и насколько прозрачна граница с Пакистаном?
Есть ли иностранцы которые имеют бизнес в Афганистане и какова налоговая политика правительства касательно инвесторов?

Спасибо.

10

Sacatecah
Думаю,что я не все досконально знаю,но что вижу ,что слышу о том и пою:)
Американцев ни весной, ни осенью видно не было,по городам и весям не выхаживали гордо :)
Так,над Бамианом кружил вертолетик  военный,пару танчиков у Мазари в камуфляже,да в горах патруль на джипе один разок попался весь обвешанный оружием.
В Мазари встретились пару немцев-военных.
Кучкуются  военные все же южнее.
Американцев не любят,очень не любят,проще сказать-ненавидят.
Пакистанцев  в стране много,очень много.
В Пакистан только собирась,пока не доехала,поэтому о прозрачности границ ничего сказать не могу.

Об  иностранном бизнесе в Афганистане.Турки-вот главные бизнесмены в Афганистане - большое строительство объектов и дорог ,промышленность на настоящий момент их главная деятельность.Узбекистанские бизнесмены присутствуют,это естественно.Белорусы попадаются  достаточно часто.
Иранский бизнес хорошо развит-торговля,дороги.Казахстан-продовольствие ,зерно.
О налоговой политике, сожалению,мне ничего не известно.

11

VVita

Ну то,что американцев там не любят-оно и понятно.Мало мест на планете осталось где к ним испытывают теплые чувства.

А скажите пожалуйста,делали ли вы прививки перед поездкой и если делали,то от чего?

Проводят ли афганцы различия между "русскими"(ex-USSR) и европейцами,и между самими европейцами-континентальными и англичанами?

12

Sacatecah
Прививки я не делала, никаких проблем не возникало.
Во время осенней поездки принимала  препарат доксициклин на всякий пожарный,по весне его не стала принимать.

В Афганистане столько много национальностей и такое количество племен(около 100) проживает,им бы у себя разобраться:) Потому что племена разделены линией Дюранда( в 1893г) очень условно
Поэтому  иностранец для них это-американцы, европейцы,  русские(белорусы и украинцы),китайцы..
Англичане = европейцы.
А жители близлежащих стран Центральной Азии практически свои,ведь в стране компактно живут и туркмены,узбеки,таджики,сикхи на определенных территориях.

"Родная земля дороже всего мира"-вот эта афганская пословица характеризующая Афганистан  всех времен.

Отредактировано Amal (2009-07-24 00:25:06)

13

VVita написал(а):

Во время осенней поездки принимала  препарат доксициклин на всякий пожарный,по весне его не стала принимать.

Небольшой ликбез.

Принимать антибиотики в качестве профилактики - неэффективно и нерационально. Во-первых, каждый антибиотик имеет свой определенный спектр действия, действует только на определенные бактерии, во-вторых, принимая антибиотик, вы наносите удар по своей иммунной системе. Прием доксициклина, относящегося к тетрациклиновому ряду, выбор вдвойне неудачный, потому что он имеет довольно узкий спектр действия.

Но если так хочется подстраховаться, то прием противомикробного средства широкого спектра действия из группы фторхинолонов - ципрофлоксацина (ципролета) несомненно более удачный. Разовый прием в дозе 250 мг в сутки вполне достаточен. Однако, убеждена в том, что и эта мера излишняя.

Целесообразно иметь с собой в аптечке марганцовку и активированный уголь, который следует применять при первых признаках отравления, либо кишечной инфекции. Если не помогает - целесообразен метронидазол (трихопол). При диарее (частом спутнике путешественников) хорошо помогает бактисубтил. В случае развития инфекции, если нет возможности выявить возбудителя, применяют антибиотик гентамицин, либо антибиотик цефалоспоринового ряда третьего поколения - цефотаксим, цефтриаксон. Эти препараты вводятся только внутримышечно.

14

Мой личный опыт,о котором спросил Sacatecah,  был наиболее рациональным и  эффективным.
Мало того-удачным во всех отношениях не только у меня , а у большинства  ребят путешествующих по А.

Употребление трихопола-горечь во рту,постоянная жажда,исключение из рациона сладкого,острого-неприемлемо для меня,тем более в иной стране.
Прием активированного угля ,когда много времени проводишь в дороге,в транспорте,на ногах ,при большом скоплении людей,у всех на виду-не самый верный способ для меня лично.

Об остальном медицинском перечне указанных препаратов даже нет удовольствия расписывать,здесь не медицинский форум ,чтобы делится противопоказаниями  .

15

VVita написал(а):

Мой личный опыт,о котором спросил Sacatecah,  был наиболее рациональным и  эффективным.
Мало того-удачным во всех отношениях не только у меня , а у большинства  ребят путешествующих по А.

Вы о каком опыте пишете? Приема доксициклина в профилактических целях?

Метронидазол (трихопол) тоже в профилактических целях не принимается, но его прием целесообразен при кишечной инфекции, сопровождающейся острой диареей. Побочные же явления есть у каждого лекарства, кстати у доксициклина их намного больше.

VVita написал(а):

Прием активированного угля ,когда много времени проводишь в дороге,в транспорте,на ногах ,при большом скоплении людей,у всех на виду-не самый верный способ для меня лично.

Вы полагаете, что существует взаимосвязь между большим скоплением людей и приемом активированного угля?  :)

VVita написал(а):

Об остальном медицинском перечне указанных препаратов даже нет удовольствия расписывать,здесь не медицинский форум ,чтобы делится противопоказаниями  .

Противопоказания есть у каждого лекарственного средства. К тому же, встречается и индивидуальная непереносимость определенных препаратов. Именно поэтому перед приемом любого лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом.
И, перед тем как отправиться в поездку, есть смысл поговорить с врачом, желательно инфекционистом. Но пить доксициклин в профилактических целях... :huh: Да, доксициклин - один из самых дешевых антибиотиков, удобен еще и тем, что выпускается в капсулах, но этого вряд ли достаточно, чтобы остановить на нем свой выбор в качестве профилактического средства:) А удачный опыт - это скорее результат самовнушения. Об эффекте плацебо, надеюсь, многие слышали:)

16

Разговор в теме об "афганских интересностях" перешел в медицинское русло.
Поэтому заявляю прямо,чтобы вопросов не возникало далее.
Мое личное мнение .
Активированный уголь  слабит,пардон,некогда бегать по туалетам,общение с людьми весь световой день,туалеты по трассе,по дороге не встречаются, в кусты и за камешки не бегаю,когда на такси еду.
А когда в автобусе или на машрутке тем более...
Значит,связь между активированным углем и большим скоплением людей существует:)
Я здорова:),за что спасибо препарату ,который,может быть, буду принимать и далее при поездках в Афганистан и Пакистан.
А может и не буду:)
Всем здоровья.

17

VVita написал(а):

Активированный уголь  слабит,пардон,некогда бегать по туалетам...
Значит,связь между активированным углем и большим скоплением людей существует:)

Vvita, Вы ошибаетесь и вводите в заблуждение наших читателей, и упаси их Аллах прислушаться к Вашему личному мнению :)

Активированный уголь, пардон, крепит. Особенно в больших дозах. Он оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие (webapteka.ru/drugbase/name119.html)

18

думаю,что за камушки и за кустики вдоль дорог в Афганистане (как и других странах,где проходили длительные боевые действия) лучше стараться вообще не ходить - можно наступить на фугас или,что еще хуже, на противопехотную мину...Это не есть хорошо.
Много мин.И их никто специально не ищет и не вывозит на полигон для уничтожения...

19

VVita написал(а):

Активированный уголь  слабит,пардон,некогда бегать по туалетам,общение с людьми весь световой день,туалеты по трассе,по дороге не встречаются, в кусты и за камешки не бегаю,когда на такси еду.

Честно говоря, всякий раз, когда мне приходится применять активированный уголь, моё состояние не позволяет предпринимать дальние поездки.  :x

20

Xico написал(а):

Честно говоря, всякий раз, когда мне приходится применять активированный уголь, моё состояние не позволяет предпринимать дальние поездки.

Всякое, конечно, бывает. Но подобная реакция организма - исключение из правил.