У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иудаизм. Вопросы и ответы

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Адам написал(а):

...והאיש משתאה, לה; מחריש
А ЧЕЛОВЕК ТОТ, УДИВЛЯЯСЬ ЕЙ (изумляется, диву даётся), МОЛЧИТ,...

опять прочитал стихи с 45 "Ривка выходит" до 67 "стала ему женой", но этого места не нашел, но даже если я прозевал, не указана причина удивления. Может ее красота?
путь у отроковицы может быть и путь ухаживания за ней (первое, что пришло в голову).

וַתֹּאמֶר־לָהּ בַּת־פַּרְעֹה לֵכִי וַתֵּלֶךְ הָעַלְמָה

Ватомер лах бат паро лехи вателед хаальма
Шемот 2 гл., 8 стих: и сказала ей дочь Паро: сходи. И пошла девица... ( опять Иосифон). здесь девица - это родная сестра Моше. Она живет с матерью, незамужем, скорей всего девственница.

42

Подол, все довольно просто: עלמה (алма) - это молодой человек женского пола (типа "отроковица"). Она может быть как замужней, так и незамужней. Точно так же мужская форма этого же слова - עלם означает что-то типа "молодой человек" и применима как к женатому, так и к неженатому юноше.
Это слово никак не связано с фактом девственности или ее отсутствия, а только с возрастом.
А для обозначения девственности используется, как было сказано выше, слово בתולה (бэтула).

43

Адам написал(а):

Итак  Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Ис 7:14)

Я пытаюсь разобраться, могло ли слово альма применяться к девственнице. Из 2-х примеров, которые я привел видно, что это слово к девственницам может быть применено.

Берейшит טז  וְהַנַּעֲרָ, טֹבַת מַרְאֶה מְאֹדבְּתוּלָה, וְאִישׁ לֹא יְדָעָהּ; וַתֵּרֶד הָעַיְנָה, וַתְּמַלֵּא כַדָּהּ וַתָּעַל

16 And the damsel was very fair to look upon, a virgin, neither had any man known her; and she went down to the fountain, and filled her pitcher, and came up.

24616  А девица очень хороша видом, дева, которой не познал мужчина...
___

וְכִי-יְפַתֶּה אִישׁ, בְּתוּלָה
And if a man entice a virgin that is not betrothed

"и если обольстит кто девицу, что не обручена"
___

וְלַאֲחֹתוֹ הַבְּתוּלָה הַקְּרוֹבָה אֵלָיו

and for his sister a virgin, that is near unto him

и сестрою своей, девицей, близкой к нему, не бывшей замужем

כִּי אִם-בְּתוּלָה מֵעַמָּיו, יִקַּח אִשָּׁה

but a virgin of his own people shall he take to wife.

Он же жену в девстве брать должен. ... а лишь девицу из народа своего ...

Помогите, сам не разберусь -  אַלְמָנָה וּגְרוּשָׁה וַחֲלָלָה זֹנָה, אֶת-אֵלֶּה לֹא יִקָּח:  כִּי אִם-בְּתוּלָה מֵעַמָּיו, יִקַּח אִשָּׁה. Первое слово - от альма?

Спасибо Адаму, показал как пишутся альма и бетула,
Elion-у дал сылку на параллелыный текст иврит - инглиш, впервые разобрался. И сайту благодарность.

44

Не за что, Подол.
А слово אלמנה (альмана) означает "вдова".

45

альмана и альма - разные корни?

46

Разные.
Первое пишется через "алеф", второе через "айн".

47

ушел в декретный отпуск

48

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с радостным праздником Хануки 5771 года. В эти дни мы вспоминаем о великом чуде, которое даровал Б-г нашему народу – чуде света, чуде ханукальной меноры. Пусть свет ханукальных светильников весело мерцает в Вашем доме, даря всем людям радость и добро!

Свернутый текст

49

Давно, когда я был маленьким, дедушка давал мне "хануке гелт". Кто знает, что это?  У меня была большая радость.

Хаг самеах! Еще я вспомнил в связи с этим - А идн! А глик гетрофн! Из детства.

50

Подол написал(а):

хануке гелт

дмей Ханука.