У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Афганская музыка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В последнее время слушаю афганскую современную музыку...
Кое-что нравится.:)

Афганская музыка в свободном доступе здесь:

ссылка

2

Сэдик Якуб (Sediq Yakub) 

http://s2.uploads.ru/t/AdeSB.jpg

Его официальная страничка тут. Можно посмотреть его последние клипы и послушать последние песни.

Один из последних клипов: Sediq Yakub & Backy - Ba Eshqe Tu
В середине можно услышать знакомые ноты ламбады, а в конце песни по-немецки поет Backy. 

видео

P.S. Музыка простая, но с местным колоритом.

Отредактировано Amal (2009-04-14 23:26:01)

3

У меня есть диск с афганской этнической музыкой. Случайно приобрела его года три назад. До его прослушивания при упоминании об Афганистане у меня возникали ассоциации только с войной,  горами и женщинами в черном. Но ведь Афганистан – это прежде всего страна с древней культурой! Почему же в сми не рассказывают об афганской музыкальной и танцевальной традиции, а делают акцент только на военные действия? Недавно поставила послушать этот диск девушкам из своей танцевальной студии и показала им видеозапись с танцем логари в ярких этнических костюмах, потом сказала что это Афганистан. Нисколько не удивилась, услышав в ответ: «Как красиво! А мы раньше думали, что они там только воюют».
Музыку с диска могу выложить, если можно.

4

Мои знакомые тоже с удовольствием эту музыку слушают. 

Лейли написал(а):

Но ведь Афганистан – это прежде всего страна с древней культурой!

Вот давайте о ней и говорить. О культуре.

Лейли написал(а):

Музыку с диска могу выложить, если можно.

Конечно, можно. Выкладывайте :)

5

Amal написал(а):

Конечно, можно. Выкладывайте

Присоединяюсь. :-)

6

Kushnavaz U.R., Mohammad G., Hassanpour A., Afganistan
wma, 128 кбит/с

Битые ссылки удалены. Amal

7

Интересно, что большая часть афганских исполнителей (по крайней мере, тех, которых легко найти в интернете) поют на персидском, а не на пуштунском языке. Это в силу того, что они происходят из афганских таджиков, или просто дари считается в Афганистане языком культуры (в противовес пушту как языку официоза) ?

8

Салам. Скажите, где можно найти песни певицы Ангома или Ангама...не знаю как правильно пишется ее имя...

9

Салам. Скажите, где можно найти песни певицы Ангома или Ангама...не знаю как правильно пишется ее имя...

ссылка

‎«Эй тозаниҳоли сабзи гулонаи ман
Эй ӌангале сарзада аз хонаи ман‎
Бигзор ба зери сояат пир шавад ‎
Умеди ӌавони, ишқи ӌононаи ман

Пр:‎
Шишта бошам, ки дарои ба дарам
Санамо, Санамо, Санамо
Мисли гул хайма зани гирди сарам
Санамо, Санамо, Санамо

То шона ба шона мезани кокулута
То нам нами об мекуни сумбулута
Дарьёи ҳаловате зи ман мегузарад
Кутаҳ накунад Худо баҳори гулата

Пр.‎

Созе назади, ки маст мегардидем
Бонге зи ту бар нашуд, ки менозидем ‎
Ай ёр сарпардаи руи  ҳаё мон
Табле нанавохти ки мерақсидем

Отредактировано Zolizar (2009-09-03 19:09:17)

10

Больше 3 Гб афганской музыки в мп3 и видео (и почему это всем лень просто погуглить чуть-чуть!?):

ссылка

Афганская певица Нагма:

видео

Отредактировано Elion (2010-03-26 23:31:07)

11

Я слушаю Ахмад Зоира! Имею всю коллекцию его песен! Наверное он как и Элвис Пресли прилетел к нам с другой планеты! Шучу конечно, но это мне кажеться он лучший певец! Какой смысл в его песнях! Как красиво он поет о любви! Есть еще один певец, Вохид Косими - тоже можно послушать. Фарход Дарьё не очень певец как мне кажеться - не так уж и много у него песен хороших!

Сурае Косимова поет на таджикском! Ее сестренка в тюрьме, пыталась спасти свою любовь! Поют авганцы на персидском из - за того что язык красив и им много чего вырзаить можно - ведь это язык Рая!

12

VaMelia написал(а):

А Вы, всегда так резко разговариваете с девушками? Вы случайно не мусульманин? :disappointed:
Такие ответы свойственны, только мужчинам горячих восточных кровей

Cамо собой, мусульманин, уважаемая ВаМелиа, и родился к тому же на Востоке, поэтому всегда предельно вежлив с девушками и ханум, и сразу вызвался помочь вам. Огорчительно, что усмотрели резкость в моих словах. Я вам просто подробно все объяснил: там-то там-то информация, а если не удовлетворила, то дальше - только в сети. Вы ведь не подразумевали, чтоб вместо вас ее кто-то искал, поскольку вам самой лень то же самое с таким же успехом делать, не так ли? В любом случае, прошу прощения, если показался неучтивым, и вот вам привет еще от одного восточного парня горячих кровей:

видео
tajik написал(а):

мне кажеться он лучший певец!

Это он, Tajik?

13

Elion написал(а):

Это он, Tajik?

Так точно тов. Элион, спасибо вам!
Песня грусноватая, хотя я и сам не знаю, зачем мне по кому плакать, смеятся? но в точку поет, заметили! - с нами Бог!
Кстати, у него фактически нет видео клипов - все вот такой монтаж. Только один - Лайличон!

14

Elion, а это афганец поет? Мне понравилось. Замечательный голос. А на каком языке поет? Пушту?

15

musashi написал(а):

Elion, а это афганец поет? Мне понравилось. Замечательный голос. А на каком языке поет? Пушту?

Песня на форси, причем очень пожожа на таджикский говор. У него все песни замечательные. Тут же написано, Ахмад Зоир. Странно, вроде все описано

16

Ахмад Зоир - Az Tu Duram:

видео

Az tu dooram, az tu dooram
Az tu dooram man o deewaana o madhosh tu am
Anchenaan mahow-e tu gashtam ke dar aaghosh-e tu am

Yakdam az del nabaram yaad del aawaiz turaa
Gar che choon eshq ze del rafta faraamosh-e tu am

Negah-e garmam o dar chashm-e sukhan goi-e tu am
Hawas-e bosa am o dar lab-e khaamosh tu am

Gar che dar hasratam az doori-e barq-e negah-at
Zenda baa yaad-e tu o garmi-e aaghosh-e tu am
____

Хорошо бы кто-нибудь перевел! Название - "Я далеко от тебя" - это даже я понял...

17

Я далеко от тебя,
Я схожу с ума без тебя
Также грезю, что я в твоих объятиях
Ни на секунду не выходит из сердца твой голос
Любовь к тебе не забываема
Мой взгляд прикован к твоим теплым речям
Хочется поцеловать твои губы, когда ты молчишь
В дали для меня уважаема (священна) сила (притягательность) твоего взгляда
Я жив только благодаря памяти о тебе и теплом твоих объятий

---
Прошу прощения, я не смог передать ту боль разлуки и красоту песни что он поет - но вот перевод. У каждого языка своя сила как говориться.

18

Фардин Фарияд /Fardin Faryad
Всемирно известный певец и композитор афганского происхождения.

Родился в столице Афганистана - Кабуле. С 1993 по 1996 г. жил в Москве, в 1996 уехал в Канаду (Монреаль).
Исполняет песни на дари, пушту и персидском языке.
Этот афганский певец получил известность во всём мире благодаря вот этой песне:

To ki mori

Мне больше всех нравится его песня "Hamwatan".

видео

Эту песню Фардин Фарияд исполнил на концерте, проходившем в Австралии в марте 2010 г.

Mother Song

И ещё одна его песня. Очень зажигательная. ;)

видео

19

Amal написал(а):

Фардин Фарияд /Fardin Faryad

Не слышала раньше о нем. По-моему, неплохо поет.

20

Узнать о Джавиде Шарифе (Jawid Sharif) и послушать другие его песни можно тут: Персидская музыка и персидские песни

Dar Peshe Man