У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Персидская музыка и персидские песни

Сообщений 1 страница 20 из 168

1

ARASH / АРАШ

2

Предлагаю публиковать тут тексты песен на персидском и, если возможно, ссылки на аудио.

Начну с одной из известнейших песен ای ایران, неофициального гимна Ирана.

текст песни на персидском языке

3

Спасибо, о Caballarius!
А нет где-нибудь перевода на английский\руский... для особо ленивых переводить самостоятельно?

4

Elion
Не за что. Английский перевод:

английский перевод

5

а послушать эту песню или скачать?

6

natusek
Я уже дал ссылку на аудио.

специально для Вас

7

Caballarius, замечательная идея! Поддерживаю Вас и предлагаю одну весёленькую песенку - хит №1 в Иране этим летом - ‘Dooset Daram (Kheyli Ziyad)’ в исполнении Kamran & Hooman:

текст песни

8

Уважаемый dokhtare ariyae , спасибо вам большое. Может, в следующий раз текст песни лучше давать арабскими буквами, а не в транскрипции? Ведь, слушая песню, и так ясно, как произносить...

Отредактировано Elion (2008-02-23 23:46:59)

9

А вот ссылка на сайт "Персидские песни"

ссылка

Здесь есть тексты песен таких замечательных иранских исполнительниц, как Googoosh, Nooshafarin и Hengameh, в оригинале и с русским переводом плюс можно послушать (есть и другие певцы/певицы, но этих я особо рекомендую ;) ).

10

dokhtare ariyae
большое спасибо за ссылку:послушала,действительно очень красиво,мне очень понравилась песня Bekhon Bekhon,кстати не знала.что бывают там блондинки

Отредактировано natusek (2008-02-24 11:32:46)

11

natusek написал(а):

кстати не знала.что бывают там блондинки

Блондинки это еще ничего! :-) Вы обратили внимание, как выглядят певицы? Та же Нушафарин? Ну, совсем не по-исламски. Они вообще в Иране живут?

12

Caballarius
вот и я о том же) такое ощущение,что где-то на Западе),а если честно,то я конечно не так их представляла :D

13

Caballarius написал(а):

Они вообще в Иране живут?

Все вышеперечисленные певцы/певицы – Kamran & Hooman, Googoosh, Nooshafarin, Hengameh – находятся в эмиграции в Соединённых Штатах. В самом Иране альбомы этих артистов открыто не продаются. Но это ни в коей мере не умоляет их достоинств – просто Исламская революция заставила замолчать многих исполнителей женского пола, а кто был не согласен молчать, отправился искать счастье в Америке, Канаде, Европе. Googoosh, например, является живой иконой для многих поколений иранцев, да и не только иранцев – её слушают и любят во многих странах Ближнего Востока и Средней Азии (особенно в Таджикистане, Узбекистане, Афганистане, Турции и Азербайджане); она самая известная иранская певица ХХ века. В 15 лет её стали называть национальной певицей Ирана, а с приходом к власти аятоллы Хомейни Googoosh попала под домашний арест на 20 лет с подпиской о невыезде… Сейчас она живёт в Калифорнии и поёт песни на 12 разных языках, говорит на трёх – фарси, азербайджанском и английском.

14

еще есть такой сайтик:

ссылка

там есть музыка, клипы и мелодии для мобильников

Caballarius написал(а):

Блондинки это еще ничего!  Вы обратили внимание, как выглядят певицы? Та же Нушафарин? Ну, совсем не по-исламски. Они вообще в Иране живут?

Живут однозначно не в Иране, скорее всего в США или Европе. Насколько я помню, в Иране женщинам запрещено петь в качестве сольных исполнителей (но можно лишь подпевать когда мужчины поют), поправьте если не так.
Помню,как в Иране нас повели в театр, так там вообще одни мужчины играли, даже женские роли, прямо Англия эпохи Шекспира :)

Отредактировано bozorgmehr (2008-02-25 16:19:36)

15

прямо Англия эпохи Шекспира

Или Россия эпохи Екатерины

16

bozorgmehr написал(а):

Насколько я помню, в Иране женщинам запрещено петь в качестве сольных исполнителей (но можно лишь подпевать когда мужчины поют), поправьте если не так.

Всё верно, с одним только дополнением: женщины-исполнительницы могут давать концерты исключительно для женской аудитории (тут тоже, правда, есть некоторые ограничения – надо получить разрешение Министерства культуры). Есть в Иране одна интересная певица по имени Dj Maryam (Mahshar), которая пропагандирует стиль техно в музыке. В 2004 году она очень даже преуспела в своей концертной деятельности, но в 2006 ей уже пришлось покинуть Иран – видно, не всех устраивало её творчество…

17

Салам алейкум.Помогите мне пожалуйста перевести слова песни Араша Tike Tike Kardi.Кстати персидский решил выучить,чтобы понимать смысл слов песен Араша.

18

"Я бы выучил персидский только за то, что на нем пел Араш". (В.И. Ленин)

19

Тогда уж и не Ленин... Может быть, Elion?

20

Английский перевод