У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос - ответ

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

Вот нашла в одной книге Самира Алескерова "Великий парадокс, или Два почерка в Коране" Издательство Квазар; Москва; 2005. Меня заинтересовала следующая цитата:

"Коран содержит особую «магию» цифр и букв. Ну, скажем, первая из ниспосланных на Землю сур Корана содержит 19 стихов, число слов в «заглавных» стихах этой суры — 19, она стоит в Коране на 19 м месте с конца. Совпадения? Может быть. А может, и нет. Число ангелов ада — 19, и есть в 74 й суре такие слова (Бог ведет речь о грешнике и ждущем его аде):
«Теперь он — на пороге ада. Огонь не пожалеет, не пощадит его. Ангелов над адом — девятнадцать. Число их Мы сделали для вас намёком, чтобы укрепились в вере верующие, а безбожники спросили: что означает эта притча? Так Бог ведёт прямой дорогой праведных и вводит в заблуждение заблудших. Слова Аллаха не понимает тот, кто наказан неразумением. А тот, кто обладает разумом — тот поймёт».
Получается, что Всевышний, ниспославший Коран на Землю, придавал особое значение числу 19. Какое? Можно предположить, что это число, состоящее из 1 и 9, из начала простого числового ряда и его конца, означает начало и конец жизни. "

Может это и имеется в виду в логотипе? :dontknow:

Отредактировано Yoldayim (2008-09-06 18:45:07)

22

Spirit Of Chaos написал(а):

Где находится тема "Стихи, переведенные с иврита" (название темы, возможно,  звучит по - другому)?

Вот здесь --> Песни на иврите

23

Xico написал(а):

Почему мусульмане часто выбривают волосы вокруг рта, оставляя их на подбородке? Есть ли этому какое-либо объяснение?

Хадис:

«Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передал таким слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Отличайтесь от неверующих, отращивайте бороды и сбривайте усы»

24

Прошу прощения, если я что - то не учла, не нашла или пропустила. Можно ли на этом форуме обсуждать цыганскую культуру? Она очень богата и разнообразна, а многие исследователи считают, что их язык родственен санскриту.

25

Можно ли на этом форуме обсуждать цыганскую культуру? Она очень богата и разнообразна, а многие исследователи считают, что их язык родственен санскриту.

Можно. Можно даже создать тему. :)
О цыганском языке тоже можно поговорить, создав тему "Цыганский язык" в разделе №Санскрит и другие индоарийские язык#
Цыганский язык относится к группе индоарийских языков. Предки цыган, согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, вышли из Индии в VI веке группой около 1000 человек. Предположительно, по обычаю того времени они были подарены в качестве придворных музыкантов одним из индийских правителей персидскому правителю. По самой популярной версии, около 400 лет они провели в Персии прежде, чем начали постепенно расходиться по свету, на восток, обратно к Индии и в Среднюю Азию, и на запад, в Палестину и через неё в Египет, и через Армению к Византии.

P.S. Просьба ко всем - в этом топике тему цыганской культуры и цыганского языка не развивать.

26

У меня есть туристическая энциклопедия об Египте: очень много  фотографий, газетных статей. Сомневаюсь, можно ли разместить на форуме? Статьи доволько длинные, а на фото - достопримечательности( памятники и т.п.).

27

Nadia, спасибо. Конечно можно. Будем рады. :)

Если этих материалов в интернете нет, то можете отсканировать и разместить их на форуме.
Можете и тему о Египте создать, только длинные статьи, конечно, на форуме лучше не выкладывать. Но их можно собрать вместе и через файлообменник разместить.

Возникнут вопросы в процессе размещения, пожалуйста, обращайтесь ко мне. С удовольствием помогу.

28

Скажите пожалуйста, кто знает, насколько в странах Ближнего Востока распространены детские дома, дома призрения, дома престарелых? Насколько часты такие вещи, как например лишение родительских прав? там вообще существует социальная сфера?

29

Такой вопрос у меня есть.Давно хочу спросить, но все забываю (старость))) :

Есть ли у арабов сонники в которых они интерпритируют сновидения? Буду очень благодарен за информацию по данному вопросу ( особенно за оригиналы на арабском ).

Спасибо.

30

вопрос :

есть ли на форуме люди, которые хорошо знают тувинский язык? Мне очень хочется узнать перевод одной тувинской песни...Текста нету, только звуковой файл.

и еще :

в песне используют так называемое "горловое пение".

в связи с этим еще вопрос : кто что знает про горловое пение тувинцев !? Это монгольское влияние или подобная штука есть и у других тюркских народов!? Ничего не знаю по этому вопросу. Могу только сказать, что у эвенков,коряков, ительменов и иных аборигенных народностей Сибири горловое пение применялось в шаманской практике...

31

что-то я смотрю никто на мои вопросы тут не отвечает - видимо все очень стеснительные ребята ...

ок. еще вопрос.может кто созреет -

тут есть люди, которые соображают в тувинском, бурятском, якутском и монгольском языках!? Особенно меня интересует старомонгольский письменный язык ( по буддийским текстам ) и халха-монгольский. И еще - современный монгольский Внутренней Монголии.

Если что - напишите. А то уже надоело на монгольско-алтайских сайтах в одно лицо улыбаться...

32

Sacatecah написал(а):

тут есть люди, которые соображают в тувинском, бурятском, якутском и монгольском языках!? Особенно меня интересует старомонгольский письменный язык ( по буддийским текстам ) и халха-монгольский. И еще - современный монгольский Внутренней Монголии.

Не уверена, что у нас такие люди есть, хотя, могу ошибаться. Но к нам все время приходят новые интересные люди. Только в этой общей ветке они поднятые Вами вопросы вряд ли найдут. Я думаю, стоит создать отдельную тему (темы) в разделе Другие языки. Создадите? Тогда и Ваши вопросы я перенесу туда.

33

Amal

Я книги чуть ли не на ходу читаю, в транспорте и в магазине. Боюсь у меня не будет времени на то, чтобы поднимать тему с новичками. Но готов пообщаться со "средним уровнем". У меня есть притензии к советскому монголоведению тоже. Готов покусаться  :) (шутка)

34

Sacatecah

Я предлагаю Вам лишь затеять тему. Идея то Ваша:) Новичков мы возьмем на себя, уверена, что найдутся добрые люди, которые примут во внимание мои собственные познания перечисленных Вами языков, а точнее отсутствие таковых  ^^  Монголоведы "среднего уровня" пока же просто не знают, что у них появился повод заглянуть сюда; но... эту ситуацию можно исправить. Нашими общими молитвами  :)

35

Amal

Поймите меня правильно.

Я на вашем форуме уже создал несколько тем. Одна тема по тамазигхт - очень сложная и проблемная : туча диалектов, отсутствие толковой литературы, не разработанность единой орфографии.Все это очень сложно и запутанно.Это не тупой ( без обид ) испанский, где все разжевано и в блюдце с голубой каймой преподнесено. Плюс - среднеегипетский : мертвый язык с кучей вопросов и невероятно сложных философских понятий, о которых я тут даже и заикаться не думаю - ни кто читать тома в 500-900 страниц в книге по тому же египетскому философскому "ка" не будет.Это ни кому не нужно,по крайней мере основной массе на этом форуме.

И что дальше? Ну клепану я еще тем по бурятскому, старомонгольскому и т.д. И что!? Так и зависнет. Театр одного актера. А я ведь вовсе не PhD в этой области. А без серьезной критики - нет смысла. Ибо только указания на ошибки и "хлест" заставляют человека идти вперед.

И без поддержки - я могу ошибаться, и свои неверные представления ненавязчиво прививать другим людям. У меня нет таких полномочий.Мне нужны оппоненты.Зубастые и "вумные" чтоб аж зло брало  :)

36

Sacatecah написал(а):

Театр одного актера.

Уважаемый Sacatecah! Хотя Вы обращаетесь к Amal, осмелюсь ответить, так как Ваши слова важны для многих. Театр одного актера -- это скорее блог. Форум -- это театр двух и более актёров. Если же Вы стремитесь иметь тысячу и более читателей, то Вам прямая дорога в издательство. Однако даже бумажняа книга не даст гарантии отклика от читателей. В наше время дело идёт к тому, что число писателей скоро превысит число читателей. Не нужно опускать руки. Продолжайте стучать в ту же дверь. Не сегодня, так завтра, появится и здесь читатель, которому интересны затрагиваемые Вами темы.

37

Sacatecah, я Вас понимаю.

Но. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Не все сразу. Я заметила, что в жизни почти всегда срабатывает принцип: готов ученик, готов и ему учитель. И оппонент тоже :) Полностью согласна с тем, что написал klaus.

Sacatecah написал(а):

Это ни кому не нужно,по крайней мере основной массе на этом форуме.

А мы и не ориентируемся на основную массу :)

38

Sacatecah написал(а):

Есть ли у арабов сонники в которых они интерпритируют сновидения? Буду очень благодарен за информацию по данному вопросу

Да, есть, Сакатека. Встречал в сети много раз, но оставлял без внимания, т.к. лично мне это неинтересно. Переводы на английский тоже должны быть. Посмотрю при случае.

39

Sacatecah написал(а):

Это монгольское влияние или подобная штука есть и у других тюркских народов!? Ничего не знаю по этому вопросу. Могу только сказать, что у эвенков,коряков, ительменов и иных аборигенных народностей Сибири горловое пение применялось в шаманской практике...

Не думаю, что это только монгольское влияние. Горловое пение есть и у американских индейцев, в частности, интересных лично для меня сиу (лакоты - дакоты - накоты). Где-то мельком видел даже целый трактат на эту тему. К сожалению, материалы по культуре сиу безвозвратно потерял вместе со сдохшим хард-диском. Если только по памяти пробежаться по сайтам (и не забыть пробежаться).

По сути, перечисленные вами народы - это тоже краснокожие. Только российские.

Отредактировано Elion (2009-08-28 18:17:19)

40

да. горловое пение ,как оказалось, есть и у американских  индейцев. я слушал музыку различных племен и раньше просто не задумывался над тем, что это тоже "хоомей". просто у американцев это горловое пение несколько проще; монголы,тувинцы,соха и др. при исполнении хоомея могут одновременно извлекать звук трех диапазонов - связками,горлом и грудью. особо пока не интересовался, но на слух сев.американские аборигены  попроще будут...

почему заинтересовал этот вопрос - вот слушаю тувинцев или еще кого и большую половинв вроде как понимаю - тюрки они кругом тюрки,если что - по словарю догадаться можно,главное грамматику знать. но как только господа тувинцы со своими монгольскими  друзьями переходят на хоомей-все,мрак.не понимаю...

начинаю понимать, что такое пение либо минимизирует важность в передаче смысла посредством артикуляции либо же - это тайный язык (кот. уже и сами исполнители забыли).

и еще- взять к примеру индийское знаменитое "ом" (сохм).нет сомнения, что частота вибрации звука при извлечении ом может влиять на работу цнс.вводит в транс. то самое и с хоомеем.

возможно это именно то искусство, мастера которого в древности могли парализовывать и убивать противника одним резким звуком.об этом есть упоминания в различных буддийских текстах тибетцев,китайцев и японцев.

в любом случае - хоомей уникален!