У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Праздники в Иране

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Интересно, какие праздники отмечаются в Иране? Кроме мусульманских?
День Исламской революции, наверное. А еще какие?

Хотелось бы узнать о традициях отмечания этих иранских праздников. Кто нибудь знает их?
Расскажите, пожалуйста.

2

Большинство иранских праздников связано с древним иранским календарем и являются праздниками земледельческого народа. Тот самый календарь, которым иранцы пользуются ныне - джалаиридский и изобретен неутомимым Омаром Хайямом, да упокоит Аллах беспокойную душу его. Заказчиками были, если не ошибаюсь, династия тюрок-сельджуков, кажется, Малик-шах. Он солнечный, как и григорианский, но более точный. Отчет ведется от хиджры пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Сегодня, например, 13 числа месяца дей, 1387 года от хиджры Его Светлости.

Шесть месяцев этого календаря (фарвардин, ордибехшт, хордад, тир, мордад, шехривар) - по тридцать один день; еще пять (мехр, абан, азер, дей, бахман) - по тридцать. И еще один месяц, эсфанд - двадцать восемь дней, как и февраль.

Однако так было не всегда.

Раньше, в сасанидскую эпоху, все месяцы считались по тридцать дней. В результате накапливался целый дополнительный, тринадцатый месяц. В этот месяц никто не работал.

Кроме того, каждый день месяца имел свое название, по имени зороастрийских Амеша Спента. (правда их семь, но кажется они повторялись по дням недели...) В день мехр, месяца мехр, допустим, тоже не работали. И так поступали с каждым священным днем.

Было кое-что и покруче. За достоверность не ручаюсь, преподаватель рассказал... (стали) собирать лишние дни и через каждые сто двадцать лет образовывался целый "свободный" год. В этот год тоже не работали.

В общем, Иран - абсолютный чемпион мира по праздникам. К их числу относится и Шабе Яльда. В этот день люди помогают "бороться" солнцу с тьмой. Поэтому всю ночь бодрствуют, рассказывают разные веселые истории, бродят по улицам, шутят...

Очень много информации по древним иранским праздникам в бессмертном творении Фирдовси - "Шахнаме".

Вообще, надо будет выставить отдельную тему по иранскому календарю - уж очень он любопытный и оригинальный, я его горячий поклонник. Великолепно иранский календарный мартиролог "расписан" у Мэри Бойс.

3

Про праздник Новруз я вообще не говорю... Кстати, в сасанидскую эпоху Новруз отмечали два раза - в момент весеннего и осеннего равноденствия. Во время крупных реформ, проведенных во время Ардашира Папакана, "осенний" Новруз был упразднен. Также днем встреч членов семьи с фраваши был назначен ""весенний Новруз".

Сейчас в Азербайджане и Иране (возможно, в Афганистане и Средней Азии, но по ним сведений не имею) сохранился реликт культа фраваши в виде традиции посещения могил умерших их родственниками в день Новруза.

4

Gilavar написал(а):

Иран - абсолютный чемпион мира по праздникам

Это точно. Я как-то посчитала - получилось ок.2 месяцев одних только праздников: день рождения и день смерти каждого из 12 святых (навроде наших апостолов), плюс день рожд. религиозного руководителя страны, плюс месяц поста - по полдня работы, не говоря уже о Новрузе, Ашуре и пр.. Плюс плановый отпуск - вот и отдыхаем добрую 5-ю часть года. Правда, у них четверги (последний день рабочей недели) чередуются - в одну недлелю полдня работают, следующую неделю - полный выходной и т.д.

5

gonchar16 написал(а):

день рождения и день смерти каждого из 12 святых

А как вычислили дату рождения и тем более смерти 12-го имама?

6

Badkubi написал(а):

А как вычислили дату рождения и тем более смерти 12-го имама?

Уверен, уважаемая gonchar16 не имела в виду Сахиб-аз-замана. :-)

7

Gilavar
Очень надеюсь на это. А то получается, апокалипсис уже настал. :-)

Отредактировано Badkubi (2009-02-24 21:32:31)

8

Badkubi написал(а):

А как вычислили дату рождения и тем более смерти 12-го имама?

Эти тонкости мне не известны

Badkubi написал(а):

А то получается, апокалипсис уже настал.

А что, я вижу, еще есть сомнения, что он не настал?

9

gonchar16 написал(а):

А что, я вижу, еще есть сомнения, что он не настал?

Есть сомнения. ;-)

10

Badkubi написал(а):

А как вычислили дату рождения и тем более смерти 12-го имама?

А что не так с датой рождения Имама Махди? 15-е число месяца Шабан 255 года по лунной хиджре...

11

dokhtare ariyae написал(а):

А что не так с датой рождения Имама Махди? 15-е число месяца Шабан 255 года по лунной хиджре...

А дата смерти тоже известна?

12

Badkubi написал(а):

А дата смерти тоже известна?

Badkubi, полагаю, дискуссия на тему деталей жизненного пути двенадцатого имама является неперспективной.

13

26 февраля по National Geographic Channel шел фильм "Загадки Библии: Тайный код "Апокалипсиса".
Наверное, на torrent.ru можно его найти.

Просьба ко всем: тему Апокалипсиса в этой ветке больше не развивать.

14

1-го апреля - День Республики. Как он отмечается - для меня пока тайна, которую я раскрою через месяц. Ибо с 20-го марта по 3-е апреля буду путешествовать по Ирану, знакомиться с местными традициями и отмечать:
- День национализации нефтяной промышленности (20 марта);
- Новруз (21-22 марта);
- День Республики (1 апреля);
- День природы (2 апреля).

Вернусь, поделюсь информацией.

А пока хотел спросить знатоков, как празднуется Новруз, где в это время лучше находиться, чтобы составить представление об иранских традициях? Насколько я знаю, празднование сопровождается шествиями, народными гуляниями и т.д. Где это всё лучше наблюдать? В Тегеране или в других крупных городах или лучше наоборот уехать в глухую провинцию?

15

Gilavar написал(а):

Badkubi, полагаю, дискуссия на тему деталей жизненного пути двенадцатого имама является неперспективной.

Я же полагаю иначе. Считаю сию тему очень интересной.

16

Аскет написал(а):

- День национализации нефтяной промышленности (20 марта);
- Новруз (21-22 марта);
- День Республики (1 апреля);
- День природы (2 апреля).

Вернусь, поделюсь информацией.

Вернулся, делюсь. Наш опыт дал следующие результаты.

1. День национализации нефтяной промышленности (20 марта).
Никак не отмечается.

2. Новруз (21-22 марта).
Новруз отмечается интенсивно, но про него есть отдельная ветка.

3. День Республики (1 апреля).
Никак не отмечается. Многие про него даже не знают.

4. День природы (2 апреля).
Отмечается рьяно. Отмечание заключается в том, что все уезжают из города на природу (в качестве каковой рассматривается даже пыльная обочина шоссе) и там устраивают пикник с мангалом, играми в волейбол, бадминтон и прочими уличными увеселениями. В этот день в Тегеране за несколько часов мы нашли обувных магазинов - два, магазинов орехов - два, цветочный магазин - один, маленький ресторанчик - один. Всё остальное закрыто наглухо, город пуст.