У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арабские имена - вопросы и ответы

Сообщений 21 страница 40 из 322

21

Здравствуйте, у меня родилась племянница- хочу узнать значение имени Ансари.

22

"Этнический", "расовый"

23

можно спросить, к каким языкам относятся такие  имена как Гульфия и Альфия - тюркским или араб.?
Гульфия-подобие цветка, это правда?

24

"Альфия"- к арабскому (ср. ар. الف "тысяча"). "Гульфия", думаю- к тюркским, так как перс. كل вроде бы тюркского происхождения.

25

Скажите как переводяться такие имена как: Рифкат и Талгат (мужск)? Может я и не совсем права, но мне кажеться эти имена имеют арабские корни...

26

Рифкат- "сопровождение", Тал(г)ат- "холм"

27

Спасибо. большое, вы мне очень помогли :)

28

Скажите,пожалуйста, Лафифа и Латифа это одно и тоже имя?И что означает имя Рания?

29

Думаю, что да. Второй вариант- правильнее. Глагол ranna- "звучать": может быть, это производное от него("звучащая"), но не уверен...

30

Русские имена
Татарские имена
Мусульманские имена со значением (во многом спорная информация)
Башкирские имена
Казахские имена
Дагестанские имена
Армянские имена
Адыгейские и кабардино-черкесские имена
Алтайские и хакасские имена
Бурятские имена
Кабардино-черкесские имена
Калмыцкие имена
Карачаево-балкарские имена
Кумыкские имена
Осетинские имена
Тувинские имена
Финские имена
Хакасские имена
Чеченские и ингушские имена
Якутские имена

тут

31

Подскажите пожалуйста, уже долгое время ищу значение своего имени, но увы. Я по национальности Езид. В интернете выдает что это Калмыцкое имя, но нет ни слова о том как оно переводится и что значит. Подскажите если не трудно, где об этом можно найти информацию. С уважением Амар.

32

Скажу честно- не знаю. Подгонять под корни арабского или персидского не хочу. А в монгольских языках не разбираюсь.

33

Есть ли в арабском имя которое означает- Светлая, Факельная, яркая тоесть русское имя Елена?

34

Antbez спасибо, что не прошли мимо и ответили. На одном из сайтов нашел значение имени Омар, Умар причем там где все имена были по одному эти шли через запятую, так вот обозначали они одно и тоже, а именно «жизнь». Может ли имя Амар относится к этому значению, или все же первая буква «А» имеет свой определенный вес? Если вдруг столкнетесь с  чем-то интересным, скиньте ссылку или информацию. За ранее спасибо.

35

Есть: Нурия - نورية - "Светлая"

Отредактировано Elion (2008-01-23 22:16:53)

36

Ансари - أنصري  - от корня "насара" - помогать - помогающая (людям)

37

Амар написал(а):

Подскажите пожалуйста, уже долгое время ищу значение своего имени, но увы...

Может, это тот же Омар или Умар (Antbez тут объяснил), но только в другом произношении...

Отредактировано Elion (2008-01-23 22:16:24)

38

подскажите пожалуйста как переводится имя Юрула, Казем, Малик

39

مالك- Малик - царь, повелитель, хозяин. Остальные два имени, похоже, не чисто арабские. Скорее всего, тюркские - тут знатоки объяснят.

40

Казем = قاسم