У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учимся писать на иврите

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Ее не нужно искать, она у вас уже есть.
- Идете: пуск >панель управления>языки и региональные установки. Там увидите: установить языки с письменностью справа налево. Устанавливаете это с дистрибютива Windows XP
- После этого:  на экране Windows правой мышкой кликаете на значке языка (RU или EN) > Параметры > Добавить > Иврит > Переключение клавиатуры - назначаете то, что вам удобно (например, Ctrl+Shift+3)
Если у вас стоит Vista, клавиатуру указываете (галочку там ставите) "Иврит" .

И все.

2

Для фонетического ввода с английской клавиатуры можно использовать Multikey
http://www.oeaw.ac.at/kal/multikey/
и Yiddish Pasekh
http://www.shoshke.net/uyip/win-installer.htm#DOWNLOAD .

3

На рисунке показано как правильно писать прописные буквы на иврите.
akhlah.com/aleph_bet/block_letters.pdf (скопируйте ссылку в окно и откройте)

На сайте akhlah.com много полезной информации для изучающих иврит.

4

Добрый день! Спасибо за эту табличку, только я не могу в ней разобраться... Не могу понять какой рисунок какой печатной букве соответствует, они так отличаются...
С уважением

* * *

Я так понимаю в табличке буквы идут по порядку справа налево, а в конце каф, мэм, нун, пэи, цади в варианте написания на конце слова?

5

Алфавит- справа налево- совершенно верно. В конце после последней буквы "тав" идут четыре "софитные" буквы (конечные написания букв): "хаф софит", "мем софит", (наверно, "нун софит": мне не видно), "фе софит" и "цади софит"

6

Orchid, буквы в этой таблице идут так:

א ב ג ד
ה ו ז ח
ט י כ ל
מ נ ס ע
פ צ ק ר
ש ת ך ם
ן פ ץ

7

Xico написал(а):

Большая подборка шрифтов:

8

Я хочу научиться граммотно и быстро печатать на иврите. Существуют ли такие программы?

9

Ася написал(а):

Я хочу научиться граммотно и быстро печатать на иврите. Существуют ли такие программы?

Есть простая программа-тренажёр для обучения печатания "вслепую" на иврите. Нет необходимости что-либо скачивать. Заходим и тренируемся (147 уроков). :)

Программа-тренажёр: snopi.com/bt/bt.asp

Отредактировано Адам (2009-06-22 09:49:39)

10

Здравствуйте! меня интересуют уроки правописания на иврите. где это можно найти? заранее благодарю

11

Лика написал(а):

мне не все понятно!!!((

Что именно?

12

Извините, если не в тему. Но учить иврит нужно начинать с алфавита? Многие советовали, что учить нужно лексику сначала.
Я пока смотрю на алфавит и меня бросает в пот :disappointed:

13

Доброго дня всем! Очень рада,что нашла этот сайт!
Я только начинаю изучать язык, хочу учиться писать и читать одновременно, писать - это проблема, т.к. по-русски я тоже не очень красиво пишу..... Попробую разобраться с табличкой.

14

А есть ли определенные правила когда писать כ или ק когда они обозначают один и тот же звук (как и ח или כ; и ש или ס)

Отредактировано Maryam2010 (2010-05-23 03:56:59)

15

Бокер тов вэ шавуа тов Maryam2010!

Есть такие правила. Как только найду время - напишу об этом. А пока ознакомьтесь в соседней теме с правилами использования "алеф" и "айн".

16

Maryam2010 написал(а):

А есть ли определенные правила когда писать כ или ק когда они обозначают один и тот же звук (как и ח или כ ; и ש или ס)

Они обознaчают одни и те же звуки (в стандартном иврите).

  כ с дагешем (которая произносится как "к") не может быть в конце слова, поэтому если в конце слова слышится "к", то пишется ק "куф".

Если "к" чередуется с "х" (которая в свою очередь произносится не как русское "х", а как арабская خ ), то тогда это-"каф" כ. Например: לשכוח (k) , но в прошедшем времени-

שכח (kh)
Существительные и имена собственные греческого проишождения пишутся через "к"

Александр אלכסנדר

ортодокс אורתודוכס

Син и шин, не знаю есть ли правила, но слов на син довольно мало.

женитьба   נישואין

нести לשאת (נשא)

апплодисменты תשואות

поле שדה

Ячмень  שעורה

ненавидеть שנא לשנוא

Если слово имеет тот же корень, что и в арабском, то также и пишется.

קרוב родственно арабскому قريب , и пишется, соответственно через "куф".

17

תודה רבה על התשובות (Большое спасибо за ответы)
Но и наверное самое главное-это запоминать слова?
Потому что например простое слово סוכר (сахар) как проверить? нужно бы побольше читать :yep:

18

Ну это уже как Вам удобнее, лучше всего-читать и тогда это запомниться. Но в соответствии с тем, что я написал, по арабски ведь "суккар" тоже пишится через "кяф".

Здесь: краткие правила грамматики и стиля иврита (на иврите)
he.wikipedia.org/wiki/וויקיפדיה:לשון

Отредактировано mustashriq (2010-05-24 19:38:03)

19

Шалом, хаверим!
Учу иврит неделю. Пожалуйста, объясните правила рукописного написания гимель- в разных учебниках разное написание. так же и с конечными пэй и цади (Я. Эяль, Шэат Иврит, Ю.Костенко, форум дают РАЗНЫЕ написания). Помогите5, пожалуйста! Я запутался...

20

badcat1964 написал(а):

Шалом, хаверим!

Шалом увраха, badcat1964.
Обратили ли Вы внимание на первый пост этого топика?
Если этого оказалось недостаточно, посмотрите здесь:
ulpan.hebrus.net/index.php?menu=about&page=about/scripts.html#handwrit