У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курсы персидского языка (фарси)

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

В этом топике обсуждаем существующие курсы персидского языка. Ищем новые курсы, а также преподавателей персидского языка

Желающие найти курсы / преподавателя персидского языка могут писать об этом здесь. При этом, пожалуйста, обязательно указывайте город, где Вы хотите найти курсы / преподавателя.

Желающим предложить свои услуги по изучению персидского языка, напоминаю,
что на форуме ЗАПРЕЩЕНО размещать коммерческую рекламу БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с администратором форума!
Поэтому свои предложения и реквизиты (адреса, телефоны и т.п.) пересылайте лично администратору форума
по адресу: wwwamalgrad собака gmail.com

2

Курсы фарси в Москве, или поди туда, не знаю куда.  :suspicious:
 
Вчера и сегодня обзванивала все имеющиеся у меня адреса курсов персидского языка в столице. Итого вышло:
1. "Мастер Класс" - курсы персидского языка.
В пятницу набирала номер в районе трех часов дня раз десять. Трубку никто не брал. Позвонила сегодня утром - со второй попытки (на первой, как можно уже догадаться, никто не взял трубку) ответила тётенька, видимо, от меня только узнавшая, что в ее центре преподают фарси. Дальше больше - когда я спросила, на сколько семестров рассчитан курс и во сколько он мне обойдется, тётя поведала, что стандартный курс любого языка стоит 5000 руб. в месяц, а всего для овладевания языком на уровне выше среднего требуется 12-15 месяцев. Сославшись на то, что фарси не совсем стандартен (о боже мой), тётя попросила меня повисеть на линии, пока она уточнит информацию в компьютере. После общения с волшебным Виндоузом, тётя сообщила, что 5000 руб. - это для занятий в группе. Поскольку на фарси в этом году покусилась только я, несчастная, со мной могли бы проводиться лишь индивидуальные занятия за 10000 руб. в месяц. Собрав остатки терпения в кулак, я вежливо сообщила доброй тёте, что я не олигарх. И также вежливо попрощалась с ней. Аминь.
2.Педагогический центр «Каникулы»
При попытке позвонить на первые два номера телефон отвечал решительным протестом. Несколько раз связь прерывалась сразу после набора номера, без всяких гудков. Без коротких, без длинных. Просто прерывалась и все. Зато при наборе последнего номера трубку сняли сразу. Оказалось, это прямой номер мобильного телефона, хозяйку которого я застала в набирающем скорость вагоне метро. Перезвонив ей через полтора часа, я поинтересовалась, имеет ли она отношение к педагогическому центру. Девушка мне поведала, что, безусловно, имеет. Она детский психолог. Аминь.
3. ШКОЛА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИЛЬИ ФРАНКА
Дозвонилась с первого раза в субботу. Дождалась ответа секретаря. На удивление, девушка знала, что такое "фарси" и с чем его едят. После стандарстных вопросов о временных рамках изучения языка и его стоимости, выяснилось, что обучение проходит в две стадии: до уровня "базовый" и до уровня "средний". Насколько я поняла, по окончании первой стадии ученик сумеет общаться на фарси на уровне "моя твоя понимает" и читать простенькие тексты. По окончании же второй стадии ученик будет иметь достаточные коммуникативные навыки для общения и восприятия информации, не выходящей за рамки разговорной лексики. А также будут доступны для понимания письменные источники вроде газет и книг современных авторов.
Более высокие уровни изучения языка не предусмотрены в принципе. Девушка-секретарь сказала, что с помощью частных курсов практически невозможно выучить фарси лучше, чем на среднем уровне. Если нужна будет спецподготовка в области технической, медицинской или бизнес-лексики, нужно будет договариваться об этом индивидуально с преподавателем. Естественно, за отдельную и несоизмеримо большую плату. Еще секретарь сказала, что их расценки - 4800 руб. в месяц, то есть будет 8 занятий по 2 раза в неделю, каждое стоимостью 600 руб. за 3 академических часа. Всего на уровень "базовый" отводится 3,5 месяца, столько же на уровень "средний". Всего выходит 7 месяцев. Вот и терзают меня теперь смутные сомненья - можно ли выучить язык с нуля до среднего уровня за срок чуть более полугода? Сильно сомневаюсь, если честно. В этой школе, кстати, также недобор учеников фарси. Нужно еще как минимум два человека. Секретарь сказала, что как только они найдутся, так сразу начнутся занятия... А если не найдутся? Я оставила свои координаты секретарю, конечно, но вот сколько времени мне придется ждать - совсем неизвестно.
В связи с вышеизложенным будет огромная просьба ответить на два вопроса:
1. Где в Москве можно найти курсы фарси с незаоблачными ценами, носителями языка в качестве преподавателей и возможностью доучиться до высшего уровня владения языком?
2. Семь месяцев для того, чтобы выучить фарси до среднего уровня... Мне так кажется, или это действительно слишком мало времени?

Отредактировано Орзу (2007-09-23 03:15:41)

3

Орзу
Удалила номера телефонов и адреса вышеназванных центров, ибо зачем нам их рекламировать :).
По названиям легко догадаться о каких курсах идет речь. 

Орзу написал(а):

Где в Москве можно найти курсы фарси с незаоблачными ценами, носителями языка в качестве преподавателей и возможностью доучиться до высшего уровня владения языком?

Хороший вопрос.
Для начала определимся с понятием "незаоблачные цены". По-Вашему это сколько?
Я так понимаю, что есть зависимость: цена урока - уровень преподавания (сюда входит уровень образования преподавателя, преподавательский стаж, методика преподавания и т.п.). Отсюда уже можно делать выводы относительно того - завышена или занижена стоимость занятий. Можете ли Вы ее себе позволить - это уже другой вопрос.

Здесь на форуме аntbez уже говорил о том, что для желающих выучить персидский язык бесплатно есть два пути:
первый - вольным слушателем в соответствующем специализированном высшем учебном заведении;
второй - самостоятельно, в перспективе  - с использованием дистанционного обучения (?).
От себя добавлю, что во втором случае желательно все-таки иметь возможность время от времени консультироваться с преподавателем или человеком, хорошо знающим персидский язык (возможно и платно...)

Орзу написал(а):

Семь месяцев для того, чтобы выучить фарси до среднего уровня...

Смотря ЧТО понимать под средним уровнем.

4

1.

Смотря ЧТО понимать под средним уровнем

В вышестоящем посте я уже написала, что понимается под средним уровнем знания языка. А именно:

По окончании же второй стадии ученик будет иметь достаточные коммуникативные навыки для общения и восприятия информации, не выходящей за рамки разговорной лексики. А также будут доступны для понимания письменные источники вроде газет и книг современных авторов

2.

Для начала определимся с понятием "незаоблачные цены". По-Вашему это сколько?

Для меня это не более 200 руб. за академический час. Если дороже, то только за танцы и музыку в исполнении преподавателей. Язык уж точно не может стоить дороже.
3.

Здесь на форуме аntbez уже говорил о том, что для желающих выучить персидский язык бесплатно есть два пути:

Я читала всю тему, благодарю. Но:
- во-первых, мне не хотелось бы учить фарси "кустарно". Если человек является носителем языка, нет никакой гарантии, что он сумеет обучить ему, и тем более обучить ему правильно. Носители русского языка в большинстве своем пишут с ошибками, произносят слова с ошибками - это то, что я знаю из собственного опыта. Фарси тоже язык, носители которого могут делать ужасные ляпы, и этим же ляпам обучать. Мне не хотелось бы переучиваться в будущем, поскольку очевидно, что лучше сразу получить качественные знания, чем исправлять ошибки самоучек потом.
- во-вторых, кафедры институтов - отдельная песня. Теоретически я могу стать слушателем, но к чему это, если никто не сможет проконтролировать мои знания и исправить мои неточности? Лекции у меня будут, разумеется, а семинары? Опять же возвращаемся к проблеме малокачественного обучения.

Я готова платить хорошие деньги за труд профессиональных преподавателей, качественно разработанные методики и прочие прелести обучения, которые должны предоставлять курсы. В конце концов, я не прошу, чтобы со мной бесплатно носились, как с писаной торбой.
Моя проблема в том (и не только моя), что я не могу найти такого места в Москве, которое соответствовало бы приемлемому уровню преподавания.

Поэтому оба моих вопроса остаются в силе.

Отредактировано Орзу (2007-09-23 03:19:18)

5

antbez написал(а):

Не может быть, чтобы в Москве не было курсов персидского! Первая приходящая в голову мысль- курсы при ИСАА или РГГУ.

А действительно... Есть ли курсы при ИСАА или РГГУ?

6

Орзу!
Если Вы даже никаких курсов не найдёте(что представляется мне маловероятным, так как Вы, по-моему, не испробовали всех вариантов), то учите язык сами. Например, по Полякову, Овчинниковой, Иванову, Рубинчику. Слушайте аудиокассеты. При возникновение вопросов консультируйтесь с нами. И всё-таки попробуйте ещё ИСАА и РГГУ. Думаю, там высокий уровень преподавания персидского.

7

При РГГУ есть колледж изучения иностранных языков. Выбор довольно велик (в перечне есть арабский), но вот персидский отсутствует. Попробую узнать про ИСАА. Амаль, Антбез, благодарю за советы.

8

Хммм... посмотрев на проблемы Орзу в Москве, теперь даже стесняюсь спрашивать о курсах фарси или таджикского в Алматы... хммм...

9

В Москве всё-таки это решаемая проблема. Что касается Средней Азии, как раз форумчане писали о том, что они ходили на курсы при посольствах, в культурные центры. Возможно, хоть Алма-ата сейчас и не столица, таковые имеются?

10

antbez написал(а):

учите язык сами. Например, по Полякову, Овчинниковой, Иванову, Рубинчику. Слушайте аудиокассеты. При возникновение вопросов консультируйтесь с нами. И всё-таки попробуйте ещё ИСАА и РГГУ. Думаю, там высокий уровень преподавания персидского.

Я тяжело воспринимаю-  читая, мне надо слышать. Тогда все намного легче...
Я нехочу говорить с сильным акцентом. А при самостоятельном изучении я думаю он не избежен, потому что чиеем так, а произноситься немного(а иногда и много) по другому...
Как быть?

11

Белая Фарангис вы можете приобретать книги самоучители с дисками или касетами. Так вы можете и читать и слушать одновременно.
Книги самоучители Полякова вот как раз с касетами вместе продаются.

12

lilu написал(а):

Белая Фарангис вы можете приобретать книги самоучители с дисками или касетами. Так вы можете и читать и слушать одновременно.

Ок, спасибо. Я попробую..

Орзу написал(а):

Секретарь сказала, что как только они найдутся, так сразу начнутся занятия... А если не найдутся? Я оставила свои координаты секретарю, конечно, но вот сколько времени мне придется ждать - совсем неизвестно.

Получается что надо всего лишь собраться кучкой от 5 ти человек и дело в шляпе) Орзу, нас уже двое - осталось еще 3 найти где то:))
Я тоже звонила в эту Школу, так же знаю их препода по фарси лично. Действительно индивидуальные занятия проходят по цене 600-700 за одно занятие, которое длится примерно часа 3. Но с его слов, год обучения дает гарантию "неплохого" знания языка, а дальше уже совершенствуй... Я думаю зная необходимую базу дальше уже намного быстрее все осваивать.

13

Хэ... А что, еще не все знают. что Badkubi на халяву учит фарси?

14

Собирается учить.  8-)

15

Подскажите курсы фарси в Киеве!!!! Я хочу найти курсы , где для преподавателей персидский -это родной язык.

16

Даже не знаю, что и сказать... Носители языка, как правило, не владеют методикой преподавания языка.

17

Со мной живет один такой носитель, но тут нужен именно преподаватель, а он не преподаватель. Поэтому я согласна с вами,Amal. У нас в Иранском посольстве говорят, что откроют курсы. Но прошло немало времени, а они что-то не открывают. Поэтому я в затруднении....

18

Samone написал(а):

Подскажите курсы фарси в Киеве!!!! Я хочу найти курсы , где для преподавателей персидский -это родной язык.

я встречала  частные объявления от носителей фарси в интернете, предлагают индивидуальные занятия
если интересно, подскажу где искать

19

А чем такие занятия персидским будут отличаться от тех, которые Самоне может дать ее молодой человек? Носители языка не владеют, как правило, методикой преподавания языка. Сама Самоне об этом уже писала.

Самоне, Вам просто нужно найти курсы с ТОЛКОВЫМ преподавателем. А тонкости и ньюансы Вам может растолковать Ваш молодой человек плюс дать разговорную практику.

20

Спасибо, Amal. Я полностью согласна. В понедельник пойду еще раз в посольство Ирана и буду трясти тамошних дипломатов. Пусть курсы открывают.