У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курдский язык

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Кстати, пару лет назад в онлайновских букинистических магазинах было много старых грамматик и словарей по различным диалектам курдского. Сейчас хоть шаром покати.

22

Если вернуться в ветку по дравидийским языкам, то в упомянутом букинистическом видел русско-курдский словарь (правда, всего 2100 слов). Что интересно, курдский там написан арабицей, а не латиницей.

23

nosorog написал(а):

Если вернуться в ветку по дравидийским языкам, то в упомянутом букинистическом видел русско-курдский словарь (правда, всего 2100 слов). Что интересно, курдский там написан арабицей, а не латиницей.

Видимо, сорани. Ну, с эти учебные словарики ещё можно достать. А вот большой сорани-русский словарь почти везде раскупили. И словари курманджи тоже. Тенденция, однако.

24

Хм, странно, я думал, что сам взял эту ссылку на уроки в Ютюбе именно на Амальграде, но сейчас пересмотрел тему и не нашел этой ссылки. Раз так, то пусть будет.

Видеоуроки курдского

ИМХО, замечательные уроки.

25

Вот слушаю этот курс. Возникли вопросы. 1) Езиды говорят именно на этом диалекте? Считается, что езидский язык - это курманджи, но ведь и у курманджи есть разные вариации. Я хочу как раз с езидами попрактиковаться чуток, по работе с ними встречаюсь.
2) Правильно я понимаю, что З - не дентальный, а межзубный, нигде этого не написано, но в том аудиокурсе мне слышится именно так.
3) Курдоев пишет что есть п, т, к обычные и придыхательные - как их на письме распознать? Или нет никаких правил, а надо просто запомнить?
4) Б действительно так глухо произносится как П, или мне слышится?
5) На конце согласные оглушаются, да?
6) Р обычное и раскатистое как отличить?
7) Ничего не понимаю в системе гласных. Даже не знаю как спросить. В общем, то, как описаны гласные на разных сайтах и у Курдоева не согласуется с тем, что я слышу.
8) Какие из согласных всегда мягкие? Ш, еще какие-то?
Спасибо.

26

Есть ли правило, как ставить ударение? Ясно, что оно к концу стремиться, но переходит ли оно на послелоги?
Что-то в этом аудиокурсе очень много турецких заимствований. Они и в езидском присутствуют и в языке иракских курдов?