У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какие языки мы знаем

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Да, только современные, но не все современные языки изучаются там.

Вообще, ситуация очень сложна:

Неофилология:
- Англистика (тут и кельтские)
- Германистика (немецкий, другие германские)
- Романистика (только французский)
- Иберистика
- Итальянистика
- Венгерские Культуроведение (изучают еще финнский и эстонский)

Ориенталистика (за мое время включалась в Неофилологию):
- Арабистика
- Ассиристика и Хеттитология
- Индология (санскрит, хинди, тамильский)
- Ивритология
- Иранистика
- Туркология (турецкий, иногда другие тюркские)
- Японистика и Кореистика
- Африканское Языко- и Культуроведение (хауса, суахили, амхара)
- Отделение Средней Азии (монгольский плюс тибетанский)
- Синология
- Отделение Восточной Европы (не, я не ошибился :) вообще они занимаются исторей и политикой стран бывшего "лагеря")

Полонистика:
- Польское языко- и литературоведение
- Классическая филология
- Общее языкнознание и балтистика
- Западно- и южнословянские филологии

Прикладное языкознание и восточнословянские филологии:
- Прикладное языкознание
- Теоретическое языкознание
- Русская филология
- Украинская филология
- Белорусская филология

Все это - Университет Варшавский. У других - другая структура. Никакой рациональности нигде не встретил :)

42

Очень интересно! Семитологии почему-то нет: иврит и арабский разделены!

peterlin написал(а):

монгольский плюс тибетанский

По-русски "тибетский"

Отредактировано antbez (2009-01-30 05:46:58)

43

klaus написал(а):

Мечты, мечты... Где ваша сладость?

коллеги - горжусь знакомством! но, вот терминологически, я бы  избегал слов "свободно владею" и далее 10-15 языков, ну не ВЕРЮ!  уверен есть гении и они среди нас, но их же единицы! о себе учил: в нашем дворе было очень много армян- говорил и понимал и до сих пор вспоминаю (НО в Армении > 60 диалектов - все равно позитив, нет-нет под настроение чего нибудь говорю),  фарси в 79-м - бросил (мама в ноги упала), хотя вкус и чувство языка ухватил, немецкий- вообще с детства - ну не нравился никогда, вот и осталось понимание минимальное, французский - 2-й язык - преподавание было не очень, а я тогда не очень понимал нужОн ли и нравится ли - так и остался - если по теме, то понимаю 80%. амхарский (эфиопия) - тут жизнь заставила - жил в провинции в местечке арба ( на самом деле +40 по амхарски, а не +4) два года - пришлось! не впечатлил - вроде бы семитская группа, но очччень не простой язык ( субъективно некрасивая фонетика - сочетания типа ЧЫ и пр.) ХОТЯ умудрялся веселить местных девушек на их языке. список долог - родня в финляндии и попытки систематизировать финский язык кончились ничем для меня редко езжу!. а вот арабский - песня ! ??? Вот неистребимо. Нельзя объяснить: жена итальянка - ну НЕ ХОЧЕТСЯ мне учить итальянский Я не знаю, чем это объяснить

44

metahara написал(а):

жена итальянка - ну НЕ ХОЧЕТСЯ мне учить итальянский

А зачем тогда его учить? Просто разговаривайте! -  :)

45

по теме: я плохо знаю даже родной русский, а об остальных языках и задумываться страшно, да и применить их негде.

46

chaidan777 написал(а):

да и применить их негде

Не верю. Стоит только захотеть.

47

chaidan777 написал(а):

применить их негде

Как негде? А дома? С книгой?
Книги зачастую интереснее иного живого собеседника.

Отредактировано Badkubi (2009-02-07 16:01:25)

48

Badkubi написал(а):

Как негде? А дома? С книгой?

Это да. Но умение читать со словарём, достаточное для понимания книг, не позволяет говорить о владении языком, особенно когда речь остаётся непонятной. :(

49

Я под "говорю на языке" подразумеваю владением этим языком, то есть практически так же, как и родным. Поэтому я говорю, кроме родного русского, еще только на испанском. Английским пользуюсь по мере непобходимости, но не говорю на нем свободно. Другие языки (5, наверное, наберется, в том числе некоторые древние) находятся на разных ступенях освоения/понимания, но я ими не владею в моем понимании этого слова.  8-)

50

Rusita написал(а):

pero todo es posible

....

51

Elion написал(а):

pero todo es posible

no lo dudo в смысле не сомневаюсь ни на йоту :) Главное - желание. Дорогу осилит идущий :)

52

усиленно учила английский с 15 лет, так что после 10 лет кропотливого труда наверное могу сказать, что язык немного знаю :)
в университете учила 3 года немецкий, но не прижилось - за 2 года после его окончания забылось практически все.
сама учила иврит "во времена молодости" - то бишь в университетские годы, для практики ездила к родственникам в израиль. (ну и для удовольствия общения с ними тоже конечно). говорила свободно, местные даже не верили, что я не репатриантка, и иврит учила сама удалённо от израиля.
потом переехала в египет, откуда в гости в израиль ездить мягко сказать накладно, - поэтому все забылось. данное упущение сейчас активно устраняю и восстанавливаю все упущенное. зачем мне иврит в египте? для души :) ну нравится мне язык. очень. :)
сама учила фусху (литературный арабский) до приезда в египет. по приезду поняла что для интеграции в общество мне нужен местный диалект. на него и перешла. литературный подзабросила (позор мне, но на всё просто времени не хватает, еще и ребенок маленький, работа...) на еги диалекте сносно  так болтаю :)

53

вообще ничего не знаю кроме русского и английского
интересуюсь и хочу изучить иранские  арабский урду и пару тройку тюркских

54

Свободно говорю на испанском, итальянском и английском.
Понимаю и немного говорю на латышском и французском.
Учу, пока, к сожалению, только самостоятельно фарси и урду.
В дальнейшем планирую взяться за изучение суахили или хинди. Или еще чего... Пока не решил.

Жена говорит на английском, итальянском, французском, немецком, тибетском и санскрите.

55

Капитан Налим написал(а):

В дальнейшем планирую взяться за изучение суахили

Здесь есть подробный курс:
KISWAHILI ? HAKUNA MATATA !

56

Xico Спасибо огромное! А то я ничего толкового найти не мог.

57

Sacatecah
познакомиться бы как-то! Я тоже из Харькова

58

русский и грузинский :мыслю ,говорю, пишу-читаю. учила арабский -но не осилила. хочу еще попытаться

59

Говорю на русском , эстонском , английском языках , арабский на начальном уровне , заглядываюсь на индийский . Друг с индии вот и хочется говорить на его языке, правда он говорит что у них там 56 разных наречий, вот мне и интересно....

60

Muhamed написал(а):

заглядываюсь на индийский

Что это за язык конкретно - индийский?