У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учимся читать и писать по-арабски

Сообщений 501 страница 516 из 516

501

УРОК №8 надеюсь что правильно.

إنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إثْمٌ – ′иннэ бэğДа – Ззанни ′иsмун - Воистину, некоторые мысли – грех.
فَلا تُغَرَّنَّكُمُ الْحَياةُ الدُّنْيا – фэлэ: тугъарраннэкуму – ль – хайа:ту – ддунйэ: - Да не введет вас никогда в заблуждение мирская жизнь!
إنَّ اللهَ لا يَظْلِمُ مِثْقالَ ذَرَّةٍ – ′иннэ – л-лаhэ лэ: йаЗлиму миsкъа:лэ zарратин - Воистину, Аллах ни на вес атома не совершает несправедливости!

502

Maryam, спасибо огромное!!! Теперь буду повнимательней ))) буду стараться  лучше )))))) перехожу на арабский язык уроки 1-5, ИншаАллах  что у меня получится. надеюсь на помощь Аллаха и вашу тоже )))

503

Amina написал(а):

УРОК №8 надеюсь что правильно

Все верно, Амина. Хорошо продвигаетесь пока.

504

Elion написал(а):

دَرَسَ  дарасэ

правильная транскрипция? или здесь читается дэрасэ? ведь в первом уроке было сказано, что после мягких согласных э. объясните, пожалуйста.

505

Транскрипция правильная.:) Вернусь немного назад, чтобы вспомнить, что об этом говорилось  ;)

Elion написал(а):

Перед и после твердых согласных он произносится примерно как "а".

Elion написал(а):

ر  – "ра", произносится как русский звук "р", твердый согласный

Dmitrii написал(а):

я бы предложил немного уточнить формулировку:"Звук "а" после мягкой согласной (если только после нее не идет твердая) произносится как "ǽ" в английском слове 'cat'. Перед и после твердых согласных он произносится примерно как "а"."

"даль" - мягкая согласная, но поскольку после нее мы видим твердую "ра", слог с фатхой читается "да".

На самом деле, Элион старался учесть как можно больше нюансов произношения, но получилось немного запутано.

Пока стоит запомнить что:

огласовка фатха (палочка сверху) - А
огласовка дамма ("вав" сверху) - У
огласовка касра (палочка снизу) - И
огласовка сукун (кружочек сверху) - отсутствие звука

Все очень просто:

بَ - "ба фатха" - ба
بُ - "ба дамма" - бу
بِ - "ба касра" - би
بْ - "ба сукун" - б

تً(та) - تُ(ту) - تِ(ти) - (т)تْ
أَ(а) - أُ(у) - إِ(и) - (нет гласного звука, читается только хамза*)أْ
سَ(са) - سُ(су) - سِ(си) - (с)سْ

*читается только хамза. Как это? В  русском языке похожий звук получается на стыке 2 гласных, как в слове кооперация, например.

506

Я очень благодарна всем ,кто задавал вопросы и естественно за имеющиеся ответы,я пока учусь по ним .

507

(легко и красиво обучают читать и писать по-арабски)
Действительно легко и красиво  ,произношение букв через английский более понятно.

508

Yasira написал(а):

Действительно легко и красиво  ,произношение букв через английский более понятно.

Легко - возможно. На самом деле, язык-то не сложный. Многое зависит от индивидуального восприятия. А вот насчет произношения букв через английский...Проблема в том, что звуковой ряд арабского языка довольно сильно отличается и от английского, и от русского, и от многих других языков. Тут есть единственный вариант - усваивать произношение арабских букв, слушая носителя языка. И то, носители из разных стран будут говорить по-разному;)

Посмотрела алфавит на упомянутом Вами сайте. Не совсем поняла, как они умудрились связать произношение буквы "гхайн" и слово goal :dontknow:  Нет ничего общего, абсолютно. Дальше смотреть не стала.

509

Уважаемая Fanak,не буду с Вами спорить ,но ведь в слове goal " g "произносится как  "gh".У меня нет особых проблем с произношением ,так как я владею   таджикским ,а в таджикском эти буквы есть и поэтому сравнив как даётся на русском и английском я сделала вывод ,что на английском ближе ,я ведь сейчас в Америке и учу английский тоже.

510

Уважаемая Yasira, речь шла об арабском языке  ;)  Арабский غ - это гортанный звук, который абсолютно никак не похож на английский "g", независимо от того, есть у человека проблемы с произношением или нет :)

511

Спасибо за вашу отзывчивость ,Уважаемая Fanak.

Не могу найти на клавиатуре знак начального долгого"а",с хамзой .Это волнистая линия(мадда) над алифом "ا" "~".Это из урока №5.Отдельно есть ,а над алифом не получается.

512

Yasira написал(а):

знак начального долгого"а"

Алиф с маддой - آ - shift + латинская N

Алиф с фатхой - أ - shift + латинская H

Алиф с касрой - إ - shift + латинская Y

Лигатура лям-алиф - لا - латинская B

Лигатура лям-алиф c фатхой - لأ - shift + латинская G

Лигатура лям-алиф с маддой - لآ - shift + латинская B

Лигатура лям-алиф с касрой - لإ - shift + латинская  Т

513

antbez написал(а):

الأَرْض
    إنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إثْمٌ
    فَلا تُغَرَّنَّكُمُ الْحَياةُ الدُّنْيا
    إنَّ اللهَ لا يَظْلِمُ مِثْقالَ ذَرَّةٍ

al-'arD
inna ba'Da al-Zanna (не видно!)
fala: tugharrannukumu al-haya:tu al-dunya:
inna Allaha yaZlimu mitQa:la durratin

Здравствуйте Уважаемая Fanak! Я всё просматриваю когда-то пройденные уроки и по ним учусь.Я бы прочитала :
al-ard
inna ba'dazzanni is'mu
Fala tugharrannakumu al-haya;tu ddun'ya
inna Allaha la yaz'limu mis'qala tharratin(zarratin).
Правильно?

514

Yasira написал(а):

Правильно?

Все верно, Yasira :cool:

Одна только опечатка (или не заметили просто). В слове إثْمٌ на конце стоит танвин даммы, значит окончание  будет "-ун". Тогда получится не is'mu, а is'mun или просто is'm .

515

Интересно , успею ли я изучить все уроки прежде чем меня исключат с этого форума...????

516

Демиург написал(а):

Интересно , успею ли я изучить все уроки прежде чем меня исключат с этого форума...????

Многое зависит от Вас. Почитайте Вы новичок? Тогда Вам сюда!
Надеюсь, полученная информация поможет Вам стать постоянным участником форума.