У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как выучить татарский язык?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Можете мне подсказать ссылки где я могу скать пособие по татарскому языку?Что то как татрский для начинающих и как разговорник.

2

veronika
Позвольте уточнить.
Вас только ссылки интересуют?
Или помощь в изучении татарского языка? Возможность проконсультироваться и поделиться своим опытом изучения?

3

Мне бы хотелось бы узнать ссылки где такое можно скачать,просто мы с моей подругой вместе учимся а она татарка.И мне очень понравился их язык,пару фраз я знаю но хочу чуть по больше!

4

Если только скачать пособия, то их в сети великое множество - просто введите в поисковик то, что вам нужно, и найдете их сколько угодно, на свой вкус... У нас эти ссылки есть, но по правилам форума, некоторые из них могут увидеть только постоянные члены форума после набора определенного количества сообщений (см. Правила). А вам, как я понимаю, нужно только быстренько скачать книги и всё. Тогда - в поисковик... Татар телен  өйрәнүегездә зур уңышлар телим! - Желаю вам больших успехов в изучении татарского языка!

5

Спасибо просто я искало токо как то все не то..нет прям таких хороших.

6

veronika написал(а):

Спасибо просто я искало токо как то все не то..нет прям таких хороших.

Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный учебник татарского языка?

7

Что бы он был для начинающих

8

А вообще, какой из тюркских языков лучше учить первым?:)
Например, турецкий или татарский? А может узбекский?

Турецкий вроде как один из основных, так сказать "большая восточная тройка":)

С другой стороны, татарский как-то ближе к ситуации - носителей языка вокруг много, ну и вообще как бы второй язык по количеству говорящих  в стране:)

Узбекский - тюркский, но там из фарси и арабского много слов, и он как-то помягче:)

Какой из них интереснее и какой попроще?:)

9

На лингвофоруме было такое обсуждение. Всё зависит от цели изучения. Если учить с прицелом на то, чтобы облегчить понимание других тюркских языков, то в принципе можно взять любой кроме якутского и чувашского. В литературном узбекском не действует сингармонизм гласных, в турецком, как утверждают некоторые, в ходе реформ XX века, появилось много нового, благодаря чему он стал не очень удобен для носителей других тюркских языков. Хотя мне при первом приближении не показалось, что это различие слишком значительно.
В общем, лучше сразу учить турецкий и татарский.  :)

Отредактировано Xico (2009-03-08 13:52:49)

10

Я тоже склоняюсь к турецкому - красивые у него долгие гласные звуки:)
А сильно ли татарский похож на турецкий?
По моим ощущениям, татарский немного грубее звучит, сладости в нём поменьше:)
А по грамматике как?

11

Sokr Al Bahr написал(а):

По моим ощущениям, татарский немного грубее звучит, сладости в нём поменьше:)

Но, фонетика в татарском, как мне кажется, всё-таки чуточку посложнее.

Sokr Al Bahr написал(а):

А по грамматике как?

ИМХО, 50 на 50. Некоторые явления есть в татарском, но отсутствуют в турецком, и наоборот.

12

Xico написал(а):

Но, фонетика в татарском, как мне кажется, всё-таки чуточку посложнее

Если не ошибаюсь, в татарском нет ни одного лишнего звука, которого не было бы в турецком... Турецкий звучит красивее, чем татарский, но турки, с которыми я когда-то работал, говорили, что азербайджанский красивее, чем турецкий.

Xico написал(а):

ИМХО, 50 на 50.

Точно. Для тюркоязычного особых проблем нет, но для других - грамматика необычна. В Татарстане, как ввели обязательное изучение татарского во всех школах - до 11-го класса, русскоязычные школьники просто стонут...

13

Elion написал(а):

Если не ошибаюсь, в татарском нет ни одного лишнего звука, которого не было бы в турецком...

Не знаю, как по диалектам, но разве в стандартном турецком есть звуки ә, ң, қ (без учёта звуков, появившихся вместе с русскими заимствованиями щ, ц, смычный ч и т.д.)?
Кстати, такой вопрос возник при чтении книги Языки мира. Тюркские языки. Бишкек, 1996(стр. 360). "Кроме того, в советское время активизируются смычные аффрикаты ч (орф. ч), щ." Неужели в татарском щ - смычный?

14

Xico написал(а):

Не знаю, как по диалектам, но разве в стандартном турецком есть звуки ә, ң, қ (без учёта звуков, появившихся вместе с русскими заимствованиями щ, ц, смычный ч и т.д.)?

Это понятно, Xico. Но я сказал: "Если не ошибаюсь, в татарском нет ни одного лишнего звука, которого не было бы в турецком... ", а не наоборот.

Xico написал(а):

Кстати, такой вопрос возник при чтении книги Языки мира. Тюркские языки. Бишкек, 1996(стр. 360). "Кроме того, в советское время активизируются смычные аффрикаты ч (орф. ч), щ." Неужели в татарском щ - смычный?

Прочитал и улыбнулся -  :)  Почему? Потому что ни один татарин в обычной речи эти звуки не произносит так, как русские. И русский "ч", и русский "щ" в бытовой речи татары произносят одинаково - как татарский "ч" в слове "чиләк" (çilək). По этому произношению легко можно узнать татарина. Так же, вместо непривычного "ц" произносят "с" (не "цирк", а "сирк"), вместо русского "ы" - татарский "ы" (ı - balıq). Русизмов в татарском после революции, естественно, стало много (арабизмов и персизмов - меньше), но в обычной речи татары их произносятся так, как им привычнее. Даже президент.

15

Я скачал себе курс изучения татарского языка Сабирова с фонетической озвучкой  и диалогами.
Кто-нибудь уже по нему занимался? Можете поделиться мнением?

И ещё. Может стоит по сложившейся традиции открыть онлайн изучение татарского?:)
Вроде носители на форуме есть, язык очень актуальный для России, да и попрактиковаться есть где:)
Тем более, что зная татарский, можно понимать  многие языки азиатской части СНГ.
Запустим тюрский проект на форуме?:)

16

Soqr al-Bahr, идея хорошая. Попробуем. Сейчас посмотрю, что там у меня есть.

17

Sokr Al Bahr написал(а):

Запустим тюрский проект на форуме?

Было бы хорошо. На форуме есть носители не только татарского, но и азербайджанского, который, к сожалению, вообще никак не представлен в сети.

18

Sokr Al Bahr написал(а):

Запустим тюрский проект на форуме?:)

Я только "за". Если кто-то готов этим проектом заняться поддержу всем, чем смогу.

19

Умеет Soqr al-Bahr людей озадачивать! Уже запустил - рәхим итегез! - добро пожаловать!

20

зур рахмат:)