У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Амальград форум - арабская, персидская, ближневосточная культура

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Узбекский язык

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

А почему мы забыли такой известный и распространенный в Азии язык как узбекский?:)
Мне очень нравится как он звучит - мягко и переливчато.
Несколько гармоничнее, чем татарский.

Есть у кого-нибудь учебники или знания?:)
Ведь кстати, сейчас узбеки пишут латиницей!

2

На uztranslations.net.ru есть несколько учебников и самоучителей, а также два словаря.
Кое-какие ссылки:
http://linguodiversity.narod.ru/Links/A … gh.htm#uzn

3

Да, узбекский действительно звучит красивее. Турецкий (для меня) еще красивее, но турки, с которыми я однажды работал, утверждали, что азербайджанский красивее, чем турецкий.

4

Сейчас узбеки пишут латиницей- это верно. Но изданный в Ташкенте в 2000 году узбекско-арабский словарь использует кириллицу, что меня удивляет...

5

Elion написал(а):

азербайджанский красивее, чем турецкий

Мое мнение, конечно, не вполне объективно, но для меня азербайджанский самый мелодичный из тюркских. Фонетика, если можно так сказать, очень персидская.

6

Хм. Теперь вот захотелось познакомиться с азербайджанским  :huh:

7

А я сожалею, что не выучил его так, как мог бы.

8

Азербайджанский я слышал по их телевидению через Интернет.
Да, он по лексике похожна турецкий, но вот фонетика такая...певучая чтоли:)
Интересный язык.
И ведь они тоже перешли на латиницу вроде как?

9

Да, сегодня пишут латиницей. Приеду домой, выставлю несколько песен на азербайджанском.

P.S. Азербайджанцы Ирана пользуются арабским алфавитом.

Отредактировано Badkubi (2008-03-14 14:59:51)

10

Узбекский язык как и народ собран из разных составляющих. Территория маленькая а диалектов несколько когда к примеру Казахстан большой но абсолютно нет диалектов. Хорезмские узбеки разговаривают на близком к туркменскому языке, на родине Тимура на самом юге Узбекистана в Сурхандарье и Кашкадарье а это Термез и Карши разговаривают на кипчакском диалекте узбекского более близком к казахскому и кыргызскому языков. А в Бухаре и Самарканде естественно ближе к таджикскому. Да и современный узбекский вобрал персизмы, говорят что уйгурский и узбекский похожи, но отличить просто в узбекском много "о", что не характерно для тюркских языков. Например моя душа джаним будет джоним и.т.д.

11

А есть какой-нибудь среднеузбекский - стандартный язык, на котором официально говорят?

12

Sokr Al Bahr написал(а):

А есть какой-нибудь среднеузбекский - стандартный язык, на котором официально говорят?

Есть он так и называется литературный новоузбекский язык.
Я часто читаю на упаковках товаров массового употребления, честно сказать много иранизмов. Вот говорят уйгурский и узбекский похожи, может на первый взгляд лекскика схожа все таки принадлежат к одной карлукской группе, однако я хорошо знаю для не уйгура уйгурский и уверенно скажу они очень отличаются, как русский и украинский например.

13

У кого-нибудь есть список традиционно узбекских имён? или это как правило имена арабского происхождения?

14

Не думаю что в теме "Узбекский язык" уместно приводить список традиционно узбекских имен. Ибо это чревато превращением данной темы в их обсуждение. В отдельной теме - пожалуйста.

15

antbez написал(а):

Сейчас узбеки пишут латиницей- это верно. Но изданный в Ташкенте в 2000 году узбекско-арабский словарь использует кириллицу, что меня удивляет...

Несмотря на то, что уже очень давно узбекский язык перевели на латинскую графику, он до сих пор не пользуется популярностью в народе, поэтому до сих пор подавляющее большинство газет и журналов на узбекском языке выходит на кириллице (хотя все газетные заголовки написаны латиницей). Латинским шрифтом пользуются чаще при написании вывесок, указателей, на новых монетах и т.д. В узбекских школах, наряду с латиницей, преподают также и кириллицу. Это делается для того, чтобы узбекской молодежи были доступны книги, написанные раннее на кириллице, т.к. сегодня литературы на латинской графике все еще очень мало.

16

Уроки узбекского языка на английском.

17

Njdeh написал(а):

Это делается для того, чтобы узбекской молодежи были доступны книги, написанные раннее на кириллице, т.к. сегодня литературы на латинской графике все еще очень мало.

Мудро.

18

А вот перевод татарского языка на кириллицу преследовал как раз противоположную цель ...

19

Известно, что в узбекском языке существует несколько основных групп диалектов и множество поддиалектов внутри каждого.
Вопрос: есть ли между ними фонетические различия? насколько они вообще заметны, например, в такой степени, чтобы по таким фонетическим особенностям можно было идентифицировать носителя того или иного диалекта?
Было бы хорошо, если бы нашлась специальная литература по фонетическим особенностям узбекских говоров...

20

Меня узбеки учили определять "диалекты" по произношению настоящего-определенного времени:

1. Литературная норма, соответствующая диалектам Ферганы и Самарканда: кетаяпти
2. Ташкентский диалект ("крутой", столичный): кетвотти
3. Бухарский диалект и говор самаркандских иранцев ("провинциальный", "отсталый"): кетопти
4. Хорезмийский диалект ("древнеузбекский", на самом деле огузированный архаичный): гетибтурубти